Запреты фото-видеосъемки в магазинах незаконны

Очень часто на входных дверях магазинов, супермаркетов и прочих заведениях можно увидеть знак «Фотосъемка запрещена». Как правило причина запрета сводится к ответу "Это частная территория".

По мнению известного казахстанского юриста Жангельды Сулейманова, согласно закона о торговой деятельности, клиент имеет право получить товар или услугу по установленной заведением цене и обязан уплатить за него эту цену. Заведение имеет право устанавливать цены, режим работы и ассортимент товаров. Но у заведений нет права запрещать фото-видеосъемку.

Если заведение считает, что клиент сделав несколько кадров как-то нарушил их права, то нужно обращаться в гражданский суд. Конечно,
неграмотные охранники могут требовать удалить фото, либо даже силой забрать смартфон, но тогда можно смело вызывать полицию и привлекать охранника к ответственности за самоуправство.
- Запрещая нам фотографировать внутри магазина, сами заведения при этом не стесняются снимать нас на видео. Тогда можно зайти в магазин и тоже требовать запрета видеонаблюдения. Либо повесить на себя табличку "Фото-видеосъемка запрещена", отмечает на своей странице в Facebook Жангельды Сулейманов.

Прокуратура должна дать разъяснение о недопущении каких-либо запретов на такую фото-видеосъемку и тогда не будет не запретов и ни конфликтов. И если не запретить такие запреты, то завтра могут появиться запреты вообще разговаривать по телефону или другие запреты по желанию хозяев заведений, заявляет юрист.

Поделиться
+1