На сегодняшнем инвестфоруме подпишут соглашений на 500 млрд тенге

В прошлом году на форуме ERTYS INVEST было подписано семь соглашений на 38,8 млрд тенге. По итогам сегодняшних мероприятий эта цифра должна вырасти до 17. 

Выступая на инвестфоруме, аким Павлодарской области ожидаемо рассказал об инвестиционной привлекательности региона. 

- Наша область может стать удобной площадкой для компаний, которые пока не могут работать в РФ, но могут у нас открывать представительства для дальнейшей работы в странах ЕАЭС, - подчеркнул Бозумбаев.

По его словам, показатель инвестиций в основной капитал с 2010 года удвоился. А сумма иностранных вложений составляет 500 млн долларов ежегодно. Государство развивает инфраструктуру для комфортного существования и развития бизнеса. В частности, создано агентство по привлечению инвестиций, центр экологических компетенций, региональный техноцентр, скоро свои двери распахнет start-up академия. 

Посетив выставку проектов, требующих финансовых вложений, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев похвалил регион за проведение подобных форумов.

- На выставке я видел много новых проектов. И пусть они небольшие, но я думаю, это даст очень хороший результат. 

Неоднократно напоминая аудитории о "непростой ситуации в мире", чиновник рассказал о значимости действий правительства и президента, направленных на привлечение инвестиций. "Наша глобальная цель - войти в тридцатку развитых стран мира", - подчеркнул Исекешев. Так что расслабляться, стало быть, рано.

Об этом говорил и президент "Strategy Partners Group" Александр Идрисов, известный павлодарцам тем, что разработал презентованную в этом году долгоиграющую стратегию развития нашего региона. По словам Идрисова, "бороться за инвестиции сегодня становится все сложнее". Для привлечения реальных денег нужно упорно и напряженно работать.

Об инвестиционной привлекательности Павлодарской области отозвался и французский гость Пьер-Ив Люка. По его словам, у региона огромный потенциал. Вкладывать нужно в те предприятия, которые уже действуют здесь. А также стоит уделить внимание "зеленым" и hi-tech технологиям. 

Поделиться
+1