Не работаете – верните зарплату!

Пенсионер Василий Яковлевич Гербрандт намерен отсудить у областной прокуратуры моральный вред в размере зарплаты начальника отдела прокуратуры Павлодарской области. Василий Яковлевич утверждает, что таким образом хочет наказать надзорный орган за бездействие и непринятие мер по его обращению, пишет газета Новое время.

Все началось в 2011 году, когда ТОО «Павлодар-Водоканал» выставил одиноко проживающему пенсионеру долг за пользование водой и канализацией в 60 тысяч тенге.

- Я жил один, жену похоронил, одна дочь уехала, вторая тоже, только выписана не была. Написал заявление в «Павлодар-Водоканал», как полагается, известил, а монополист в течение 3-х лет продолжал начислять оплату и пеню за услуги на всех четверых, - говорит пенсионер.

Инженер-строитель Гербрандт оказался в списке злостных неплательщиков, а вместе с ним - две его дочери и покойная супруга.

Как позже выяснилось, сотрудники Водоканала, не утруждая себя выяснением, сколько человек действительно проживает в квартире пенсионера, получили справку из Центра по недвижимости с устаревшими данными и подали иск в суд о взыскании задолженности, указав в числе ответчиков умершую жену Гербрандта.

- В назначенное время прихожу в суд, отметился у охраны, секретаря, и тут мне сообщают, что суд прошел еще утром. Получаю решение суда и узнаю, что судья его выносил в тот момент, когда я приходил на процесс. То есть меня уже здесь обманули. Когда судья узнал, что присудил долг моей покойной жене, передо мной извинился. Заочное решение отменил. И уже в ходе нового рассмотрения вместо 60 тысяч тенге суд обязал меня выплатить 20 тысяч тенге. Кроме того, судья вынес частное определение в адрес монополиста, где указал, что он ввел суд в заблуждение, предоставив недостоверные данные, - рассказывает пенсионер.

В частном определении сказано: «...спустя более 10 лет после смерти Гербрандт О.М. истец предъявляет к ней иск о взыскании задолженности. Вышеизложенное свидетельствует о том, что при подготовке иска и рассмотрении его в суде соответствующие службы ТОО «Павлодар-Водоканал» не занимаются сбором достоверных данных по потребителям, пользующихся коммунальными услугами. Юристами ТОО «Павлодар-Водоканал» при подаче исковых заявлений не проверяются такие данные по конкретному потребителю, нет взаимосвязанной работы между всеми подразделениями ТОО «Павлодар-Водоканал», задействованных во взыскании сумм образовавшейся задолженности, что привело к подаче частично необоснованного иска, искусственному затягиванию рассмотрения дела в связи с необходимостью проведения ряда дополнительных процессуальных действий, что ведет к необоснованному затягиванию рассмотрения дел в суде».

Не дождавшись элементарного извинения от монополиста, Василий Яковлевич подал иск о возмещении морального вреда и материально ущерба на общую сумму в 5 миллионов тенге.

- Шесть заседаний было, ответчик трижды не являлся. Последнее заседание прошло, и судья Кадыров говорит, что о решении мне будет сообщено. Месяц проходит - решения нет. Звоню в суд, а там удивляются, почему не отослали. Приходите, возьмите. Читаю – в иске отказать. Если бы мне хоть тенге присудили, и то ладно, мне важно было выиграть дело. В апелляционную подал – тот же результат. Я просил, чтобы аудио-, видеозапись дали. Однако «по техническим причинам» не было этого. Я на моральный вред подаю за то, что меня Водоканал мурыжил, учитывали, как за двух человек, и присылали мне по 35 кубов за общедомовые потери. И снова они пушистые остались. Пишу в апелляцию, кассацию, что суд установил вину Водоканала - снова отказ. Третий иск подал на Павлодарский городской суд и увеличил сумму иска до 10 миллионов тенге. Отправили в Павлодарский райсуд, Его решение меня вообще обескуражило: что угрозы не представляет, так как все исправлено. Говорю судье: а если я убил человека и приду к вам? Вы меня тоже с такой фразой отправите? Нет, вы меня накажете. Как же так можно? Факт-то уже есть. А мне говорят – решение суда не является доказательством (очень интересная и многообещающая трактовка ГПК и Конституции РК! - «НВ»). Я в апелляционную коллегию. Там включили аудио-, видео-, но мне ничего не дали вновь, никакой записи. Спрашиваю, где исковое заявление от истца - Водоканала? Это грубейшее нарушение. А мне говорят – вам все дали. Я, конечно, копию получил. А в кассации вообще интересно. Там мне тоже не дали ни аудио-, ни видео-, сказали, пленка порвалась. Сразу дали слово прокурору, который сказал в своем заключении, что надо в иске отказать, так как его вообще не надо было рассматривать, - рассказывает пенсионер.

Через год мужчина вновь обратился в суд, на сей раз с заявлением о предоставлении судебных документов по прошлым решениям и заключения прокурора. Прождав два месяца, Василий Гербрандт обратился с жалобой в прокуратуру области, а после подал в суд на прокуратуру.

- В суде прокурор заявил, что отвечал вовремя. Но я ведь ответа не получил! Ведь областная прокуратура должна проконтролировать, как суд работает. Я решил взять их не мытьем, так катаньем. И написал: пусть прокурор отдаст мне свою зарплату за месяц за моральный вред. Прокурор Кудасов представил справку в суд о среднемесячной заработной плате за 2014 год - 177 тысяч тенге. Я округлил и подал иск на 170 тысяч тенге, - говорит Василий Гербрандт.

Суд прокуратуре он, понятное дело, проиграл. В сентябре этого года апелляционная коллегия областного суда также отказала в удовлетворении иска. Но Василий Яковлевич не отчаивается:

- Дело ведь не в зарплате, а в том, чтобы привлечь ответчика, как я считаю, за бездействие. И буду этого добиваться, - сказал пенсионер.

Поделиться
+1
HopeKNZ

HopeKNZ 9 октября 2015 12:48

Красавчик! Скорее бы на пенсию выйти...

Jamаn

Jamаn 9 октября 2015 13:37

Изрядно посмешила "порванная пленка"))

Pravdin

Pravdin 9 октября 2015 22:31

Удачи!!!!

Jove

jove10 октября 2015 3:51

У сраных прокуроров зп выше чем у илитных инженеров. ППЦ!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад