Семь лет в тюрьме проведет бывший начальник УЧС Павлодара

В Павлодаре вынесли приговор бывшему начальнику УЧС города Михаилу Романевичу, передает корреспондент Today.kz.

Бывший начальник управления по чрезвычайным ситуациям Павлодара осужден на семь лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Суд приговорил Романевича Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 частью 3 пунктом 4 УК РК и назначить ему наказание сроком на семь лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должность на государственной службе, - зачитал решение судья уголовного суда №2 Ерлан Ибраимов.

Второй фигурант уголовного дела также признана виновной, но обязана выплатить штраф в размере 10-кратной сумме взятки, то есть 900 тысяч тенге.

Как сообщалось ранее, госбвинитель Айбек Казабеков просил суд наказать бывшего начальника УЧС штрафом 70-кратной сумме взятки, что составляет 6 миллионов 720 тысяч тенге. Сам подсудимый вину не признал и в своем последнем слове просил не лишать его свободы, и уменьшить размер штрафа.

Приговор судьи шокировал родственников осужденного.

"Если бы штраф, но не был бы в заключении. А это - ну что это? Переделали все, перевернули и засадили на семь лет! Это же с ума сойти. Он ничем не пользовался, государству убыток никакой не сделал. На работу ездил на автобусе и в маршрутке. Не отдыхал в отпуске, если вызывали его постоянно, то он ехал на работу. Сам всего добился. А почему такой приговор я не знаю. Я не знаю, куда мне обращаться, где искать правду, - сказала мать осужденного Валентина Романевич.

Напомним, главного спасателя Павлодара задержали в мае этого года при получении 90 тысяч тенге. Как сообщалось ранее, суд обязал заплатить штраф в размере 1,189 миллиона тенге. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что экс-чиновник взял в качестве вознаграждения за подписание акта приемочной комиссии по реконструкции двухкомнатной квартиры, бутылку коньяка "Арарат". Дело было выделено в отдельное производство и передано в специализированный административный суд.

Поделиться
+1
Гость

Гость15 октября 2015 11:48

очуметь. этот тоже прощения просить не научился

Колыч

Колыч15 октября 2015 11:55

Почему-то вспомнился Арын. Где логика, где здравый смысл? Закон где, который для всех одинаково суров, но справедлив?

Александр

Alex-sander15 октября 2015 11:59

Наказание совершенно не соответствует деянию! Я не защищаю взяточников, но получается у нас как обычно: человека показательно засадили не в силу действительности Закона, а только лишь для создания ее видимости.

kris

kris_ti15 октября 2015 12:00

трендец правосудие...трендец правосудию

Александр

Alex-sander15 октября 2015 12:05

Но какие в УК нашем красивые буквы и слова-то написаны:

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи или лиц, находящихся на его иждивении.

Только никто, похоже, не читает те буквы.

Александр

Alex-sander15 октября 2015 12:11

Непонятно про неоднократность: говорится об одной взятке в 90 штук. Где еще? "Арарат" не в счет - за ту бутылку Романевич должен уплатить штраф в бюджет в размере 1,189 миллиона тенге, а дважды за одно деяние отвечать нельзя.

Гость

Гость15 октября 2015 12:18

говорят, нормальный мужик. За то и поплатился. Вон глава АРЕМ 300 взятку получил 300 тыс долларов, штраф заплатил и свободен. И ухом не моргнул. А здесь за 90 наших семь лет

Галина

avgusta15 октября 2015 12:28

а рядом сельский аким 8 месяцев зарплату в школе за мифические уроки получал-и практически, просто пожурили и отпустили.....  Ну и прчие личности типа Арына вспоминаются

Andy

Twin15 октября 2015 12:35

Имя и фамилия у него не удачные... и фэйс-конторль не прошел.. что уж удивляться

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа15 октября 2015 13:02

"...все больше напоминает скотный двор..." (с)

глава АРЕМ 300 взятку получил 300 тыс долларов, штраф заплатил и свободен.

 сельский аким 8 месяцев зарплату в школе за мифические уроки получал-и практически, просто пожурили и отпустили.....

+Ребенка угробили, так там вообще срок годности иска истек. 

+100500 аналогичных ситуаций. 

Хочется в очередной раз спросить: что происходит?? За мелкую взятку 7 лет давать? А менты - не будем далеко ходить - сколько взяток берут ежедневно, нет, ежечасно, их тоже всех пересажать?

Считают народ тупыми баранами, у которых шоры на глазах и можно пропихивать всякую дичь? И после этого хотят уважения к государству? Ну-ну. 

***, лучше к медведям в тайгу...

magnum

magnum15 октября 2015 13:16

Это посыл всем находящимся пока на свободе - ВОРУЙТЕ ПОБООООЛЬШЕ чтоб было чем откупиться. И, да, не надо быть нормальными мужиками. Будьте гондурасами, лижите попы вышестоящим, сдавайте с потрохами всех подряд - близких друзей, жен, пап-мам, детей, не говоря о малознакомых людях, и будет вам счастье. Мы же живем в правовом государстве. Пидарасы бля

Джон

НЛО15 октября 2015 13:17
"... зачитал решение судья уголовного суда №2 Ерлан Ибраимов.

А судьи кто? (с)Грибоедов

Ритка Дорофеева

2Тwins215 октября 2015 13:19

То ли еще будет!

Все последние поправки в гражданском кодексе, например, направлены на то, чтобы гражданское судопроизводство сделать роскошью, доступной исключительно избранным. Но и этого оказывается мало, теперь ВС вообще будет рассматривать не все дела, а только некоторые, а это значит, что правды в этой стране уже больше не добиться.

Утебеков хорошо написал про эту "инициативу"

Позавчера парламент выкатил много сюрпризов. Про один я уже рассказал. В Верховный суд больше не попасть с гражданским делом менее чем на 60 млн для организаций и 4 млн для граждан. На "мелочи" там больше не размениваются. Есть и кое-что покруче по уголовным делам. Отныне Верховный НЕ ПРОВЕРЯЕТ приговоры по преступлениям небольшой тяжести и уголовным проступкам!! Такая возможность стала ну очень теоретической. Чтобы вы понимали. Например, действия Максата Усенова и Куаныша Туракельдиева являются преступлениями небольшой тяжести. Если у таких подсудимых ВНЕЗАПНО все хорошо складывается в местном суде, то пересмотр в Верховном им больше не страшен. В свою очередь Александр Кузнецов (самооборона у "Чукотки") с 1 января лишится права на Верховный суд. Его дело уже специально тянут с таким расчетом. При этом по делам небольшой тяжести можно получить до 5 лет лишения свободы, судимость, поражение в правах и лишиться всего имущества при конфискации. То есть, это совсем не калям-балям. У кого надо, теперь всё хорошо сложится в области. У кого не надо, всё будет плохо. Судьи на местах ликуют. ВС им больше не страшен по основной массе дел.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100007447955436&fref=ts

А потом кое-кто в своих посланиях нам "поёт" про повышения уровня доверия к судебным органам...

Валерий

fox_fly15 октября 2015 13:26

Пока как итог понял что если и брать взятки то такие что бы с них же и откупиться. Мало брать опасно могут посадить, надо рассчитывать что бы всем дать на откуп. А так конечно про судей прочитал выше комментарий и понимаешь куда катиться это страна

Альбина

Альбиночка15 октября 2015 13:49

какого простите меня х..я? Бастенова, этого старого взяточника они оправдывают практически, а тут садят на 7 лет. этот мир сошел с ума что, происходит люди?

Jamаn

Jamаn15 октября 2015 13:55

Альбиночка, мы сами удивлины!

301-й спартанец

301-й спартанец15 октября 2015 14:52

Тоже слышал, что мужик принципиальный, взятка подстава и дело шито белыми нитками. В юко глава департамента по контролю в сфере образования за взятку в 860 тыс оштрафован на 51 млн из которых 38 уже выплатил (!!!) и никакого срока. Охреневаю с нашего "правосудия".

VadimSVV

VadimSVV15 октября 2015 15:04

Ну любит он коньяк, а кто его не любит. Была как то у меня проблема с пожарниками, нашлись общие друзья, познакомились, выпили вечерком коньячка у меня в офисе. Обьяснил как проблему решить (причем без звонков и официально ). А там проблема была ( розетка не там прикручена, огнетушители не в тех местах стоят, пожарник просто доил за каждую мелочь ) кто работает, тот знает. Ну и все.. Уважаю таких людей. А так начинается, а у меня комп не работает, а ты мог бы вот это сделать.. и так далее.... Может я в чем то не прав, но считаю что тут просто нужно было поставить нужного человека на его место. Миллллллиардами воруют и на свободе. Так просто свое мнение, о человеке с которым несколько раз встречался. Хоть бы раз сказал, а давай у тебя закуплю компы , или буду обслуживаться, а ты мне будешь отстегивать... Не понимаю наше правосудие. Я его не оправдываю, просто мое мнение о человеке, после нескольких встреч.

Александр

Alex-sander15 октября 2015 15:37

НЛО, Вполне опытные наши судьи: 5 лет лишения свободы условно получил экс-ректор пединститута в Павлодаре за растрату госсредств - http://www.nomad.su/?a=13-201111230012

Джон

НЛО15 октября 2015 16:21

Александр, смотрю у этого довольно-таки избирательный подход при отправлении правосудия...

Может я в чем то не прав, но считаю что тут просто нужно было поставить нужного человека на его место.

VadimSVV Smile 

Татьянка

ZanoZa15 октября 2015 21:02

Я фигею... У меня просто нет слов...

Колыч

Колыч16 октября 2015 7:52

Подстава стопудовая. Какому-то мальчонке с юга место освободили. Заодно изобразили суровость закона по отношению к взяточникам.

Алишер

Alisher32016 октября 2015 8:40

Колыч, только почему-то не ко всем взяточникам изображают эту суровость... выборочно

Колыч

Колыч16 октября 2015 10:23

Alisher320, это были показательные выступления.

Алексей

Soldier16 октября 2015 10:28

Кто ворует миллиардами остаются на свободе, потому что при давлении могут поделиться с кем нужно, и всем выгодней их просто по тихому отправить на понижение или на пенсию. При этом все остаются довольны. А с кого нечего взять - тут самое время показать всю суровость правосудия. Вот и получается что такие "уроки" учат только тому что воровать надо по крупному, иначе не сможешь "отмазаться" когда попытаются "прижать".

тырмандыр

тырмандыр16 октября 2015 11:08

видать и родственников у него не оказалось в правохранительных органах,  бедолаги везде их притесняют по всему СНГ

3

4lennahc16 октября 2015 12:26

Палюбасу Акана хлопнули в 13 году, чтоб Мишу на его место посадить, аха. Ну а Мише просто повезло, что какая-нить "Хромая лошадь" не пришла. Лехко отделался.

Джон

НЛО22 октября 2015 9:26

На закон.кз, специально обученные за счёт государства, комментаторы-тролли восхваляют такое "справедливое" решение 

тырмандыр, твоя работа, признавайся!? Smile

тырмандыр

тырмандыр27 октября 2015 14:56

НЛО, как догадался моя работа, вы мне льстите переоценваете мои возможности, вот только не пойму кто мои комменты удаляет одним словом пидо ...ры

true story

Серега8327 октября 2015 14:57

тырмандыр, давайте просто без национальностей

тырмандыр

тырмандыр27 октября 2015 15:21

давайте

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад