Tele2 и ALTEL объединяются в одну компанию

Два казахстанских оператора создают совместную компанию, которая будет управлять двумя брендами: Tele2 и ALTEL, сообщает Информбюро.

Группа Tele2 (NASDAQ OMX Stockholm Exchange: TEL2 A and TEL2 B) и АО "Казахтелеком" сегодня объявили о достигнутой договорённости объединить собственные мобильные бизнес-проекты в Казахстане. 

Совместное предприятие позволит укрепить позиции обеих компаний на рынке Казахстана за счёт объединения двух брендов: Tele2 Kazakhstan и ALTEL, считают в компаниях. 

Как сообщают в Tele2, совместная компания достигнет цели создать более сильного третьего игрока на телекоммуникационном рынке Казахстана. Консолидация операций поможет извлечь экономию от масштаба за счёт управления единой сетевой инфраструктурой, и приведёт к созданию компании с абонентской базой более 7 млн абонентов, долей рынка более 20% и приблизительным доходом 245 млн долларов за последние двенадцать месяцев. Новая организация теперь будет контролировать свыше 80% рынка мобильного интернета.

"В результате сегодняшнего объявления о слиянии мы сможем предложить клиентам объединённой компании доступ к большей и более разветвлённой сети, включающей услуги 4G, и сможем извлечь выгоду из её ускоренного развёртывания по всему Казахстану. В свою очередь, наши акционеры получат выгоду от укрепления позиций Tele2 в Казахстане за счёт объединения операций и сокращения числа игроков в стране с четырёх до трёх", - сказал президент и главный исполнительный директор Группы Tele2 Эллисон Киркби. 

В Tele2 отметили, что они выкупили оставшиеся 49% акций ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" за 15 млн долларов и эквивалентную 18% экономического интереса в холдинговой компании. Таким образом, все 100% акций компании "МТ-С" принадлежат шведскому оператору.

В свою очередь, председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев полностью поддержал объединение двух мобильных операторов. 

"Компания "Казахтелеком" рада заключить это соглашение с группой Tele2. Tele2 имеет большой опыт создания и эксплуатации современных телекоммуникационных сетей и предложения клиентам лучших технических и коммерческих решений. Кроме того, Tele2 считается одним из лидеров отрасли в области корпоративной ответственности и корпоративного управления", - сказал он.

Название новой компании пока ещё не придумали. Сообщается, что в совместной компании Tele2 будет владеть 51% голосующих акций и 49% обыкновенных акций, а "Казахтелеком" - 49% и 51% соответственно. Руководить новой компанией будут шведы. Процедура объединения завершится в первом квартале 2016 года.

Абонентам шведского и казахстанского операторов пока не нужно беспокоиться: бренды Tele2 и ALTEL будут работать на прежних условиях и существенных изменений не произойдёт. Клиенты Tele2 смогут воспользоваться LTE (4G) в первом квартале 2016 года.

Поделиться
+1