По новому курсу прожиточный минимум в Казахстане составляет 68,5 долларов

Американская валюта в казахстанских обменниках продолжает дорожать. Сегодня на табло обменников появились другие цифры. Если вчера один доллар продавали в среднем за 300 тенге, то сейчас за 308-310 тенге.

При этом, по сообщению сайта Zakon.kz, официальный курс американской валюты составил 298,92 тенге за доллар. И некоторые эксперты уверяют, что предлагаемые обменниками 310 - это не предел. Например, экономист Максат Сералы предполагает, что "приемлемый коридор адекватной стоимости доллара— от 360 до 400 тенге".

Между тем, стало известно, что в стране увеличился прожиточный минимум. Комитет по статистике подсчитал, что для выживания в Казахстане нужно получать 21 226 тенге в месяц. В пересчете на сегодняшний курс американской валюты, это 68,5 долларов.

Поделиться
+1
VadimSVV

VadimSVV10 ноября 2015 18:57

Colombo, Два года назад, казахстанцы были против продажи фабрики, предлагали всякие варианты, хотели сохранить МАРКУ Казахстана, так как эти конфеты, шоколад, да и вся продукция была на высшем уровне. Я сам отправлял в Россию, в Германию родственникам и друзьям. Ну а сейчас......