На Сарыарку опять не хватает денег

Из трех многоэтажек, строительство которых было запланировано в новом микрорайоне «Сарыарка», местные власти решили возвести пока только один дом. В связи с оптимизацией бюджета ранее выделенные более 0,6 миллиарда тенге на строительство двух домов чиновники «перераспределили».  

- Перераспределены 606 миллионов тенге, в том числе в связи с оптимизацией бюджета. Это строительство жилого дома № 6 - 321 миллион тенге, жилого дома № 9 – 231 миллион тенге в микрорайоне «Сарыарка» и из резерва - 24,2 миллиона тенге. В связи с оптимизацией снимаем там, где возможно. По строительству есть риск, что не освоим, и нечем будем платить по итогам года, - сказала на заседании комиссии гормаслихата руководитель городского отдела экономики и бюджетного планирования Даметкен Бипау.

Представитель отдела строительства уточнил, что из-за дефицита бюджета к строительству домов приступили позже запланированного срока.

- «По домам № 6 и 9 средства закладывали, проводился тендер, но в октябре не смогли дать предоплату в связи с дефицитом бюджета. Теперь они только начали фундамент укладывать, рыть котлован, соответственно, 350 миллионов они не освоят. Поэтому снимаем, на следующий год необходимо будет достраивать. С вводом домостроительного комбината увеличивается. В мае и в апреле ввод. По программе «Нурлы жол» в договоре заложена цена, которая не изменится. Если в 2016 году будут деньги – сдадим в первом полугодии.

- А если не будут? – задали вопрос депутаты

– Тогда и строительство не сможем вести, - развел руками чиновник.

- Часть из этих средств, а точнее 70 миллионов тенге отправится на дом № 7 в «Сарыарке», который строится. Кроме этого, 10 миллионов пойдут на разработку проектно-сметной документации микрорайона «Достык», - уточнила Д. Бипау.

По ее данным, за счет госсзакупок удалось сэкономить 199,1 миллиона тенге, еще 502,8 миллиона тенге сэкономлено в результате оптимизации бюджета.

Вместе с тем на 69,5 млн. тенге увеличены расходы на уличное освещение в населенных пунктах, 9 млн. тенге - на саночистку, 1,5 млн. тенге - на содержание городских кладбищ, 12 млн. тенге - на благоустройство, 1,7 млн. тенге - на дорожную безопасность.

12,9 млн. тенге направят на проведение культурно-массовых мероприятий, 2 млн. тенге - на приобретение проездных билетов для 115 соцработников, оказывающих помощь нуждающимся на дому, 4,8 млн. тенге - на приобретение запчастей, канцелярских товаров, оплата услуг связи, ремонт автомобилей, компьютерной и оргтехники, пособие на оздоровление госслужащих и публикации в СМИ. Кроме того 1,1 млн. тенге потратят на ремонт двух котлов в пос. Ленинский и оплату уличного освещения в Кенжеколе.

Таким образом, общий объем бюджета в связи с корректировкой составит 40,7 млрд. тенге, за аналогичный период прошлого года – 41,2 млрд. тенге.

К слову, в этом году расходы на новогоднее оформление города и иллюминацию заложены в размере 40 миллионов (в прошлом — 65 млн).

Отвечая на вопрос депутатов, на что будут потрачены средства, главный архитектор области Андрей Балашов ответил, что особых изменений в оформлении города не предвидится.

- Все, что стояло и вышло из строя, прошлогоднюю новогоднюю иллюминацию нужно заменить, грубо 30 миллионов тенге пойдет на восстановление того, что есть, и 10 миллионов тенге на новое освещение. Это елка, игрушки, иллюминация, оформление, все те места, которые были, остаются, кроме того, за счет горсада задействуем улицы Кутузова и Торайгырова.

Затраты на новогоднее убранство города вызвали у ряда депутатов легкое возмущение, дескать, в кризис это непозволительная роскошь. Но чиновники их тут же переубедили:

- Люди должны видеть, как в городе красиво, и радоваться, тем более перед Новым годом...

На следующий день на сессии гормаслихата все корректировки бюджета депутаты утвердили без вопросов. 

Поделиться
+1