В Павлодаре за высказывания в соцсетях к ответственности могут привлечь правозащитника Е.Семенову

В Павлодаре за высказывания в социальных сетях  к ответственности могут привлечь правозащитника Елену Семенову. Она опубликовала в сети свой отчет о посещении колонии. Но в ДВД сочли это клеветой и возбудили уголовное дело. Теперь активистке грозит штраф или тюремный срок от 2 до 5 лет, сообщает 31 канал
Правозащитной деятельностью Елена Семенова занимается уже 7 лет. Последние два года она часто посещает местные исправительные учреждения. Проверяет  условия содержания и быт осужденных. О своем последнем визите в колонию   в социальной сети даже написала пост. За это её привлекли к уголовной ответственности. Елене Семеновой  инкриминируют  распространение заведомо ложной информации. Однако сама она  утверждает, что все, написанное ею - правда. 
ЕЛЕНА СЕМЕНОВА, правозащитник:
- Знают, молчат, потому что боятся говорить. Просто боятся говорить. Я говорю о том, что происходит массово! То есть, я, наверное, единственная, кто вынес вот эту проблему насилия, издевательств и сделала достоянием гласности. 
Известный павлодарский блогер Евгений Шультайс свято верит в силу социальных сетей и уверен, что сейчас это самый эффективный инструмент в борьбе за справедливость. Евгений стоял у истоков движения «Не травите мой Павлодар». Минувшим летом клич, брошенный в соцсетях, консолидировал более 100 тысяч павлодарцев. 
ЕВГЕНИЙ ШУЛЬТАЙС, блогер:
- Такая массовая акция, организованная именно с помощью широкой общественности, в том числе и блогеров, и СМИ, и простого населения - это на моей памяти венец использования соцсетей, проявления гражданской позиции.
Закон, приравнявший интернет-ресурсы к средствам массовой информации, значительно расширил список клиентов правозащитной организации «Адiл сөз». Теперь, помимо профессиональных журналистов, им приходится защищать и блогеров. 
ЕЛЕНА МАЛЫГИНА, менеджер проектов МФ "Адiл сөз":
- Если человек не имеет права выйти на площадь и сказать о том, что его  волнует, он это делал через соцсети. Если сегодня это запрещено законом, или это преследуется по закону, то это можно отнести к категории, когда  нарушение прав человека в  части свободы слова.
Социальные сети уже давно вышли за рамки  времяпрепровождения. На сегодня это один из самых эффективных инструментов поиска информации, пиара и воздействия на общественное мнение.  Самые яркие примеры -  движение «Оставим народу жилье», всенародная нелюбовь к Максату Усенову и, конечно, одно из самых нашумевших - «дело Алиби». И насколько бы сильна не была жажда справедливости, стоит помнить: писать что-либо на личной страничке в социальной сети стоит только  при наличии доказательств.

Поделиться
+1