Где же она - правда?

10 октября во дворе своего дома по Кутузова, 89/2 под колесами автомобиля погибла 37-летняя Алмагуль Нургазина. Родные женщины утверждают, что за рулем находился молодой человек, который якобы служит дознавателем в УВД города Павлодара, а на пассажирском сидении - его жена, пишет газета Обозрение недели.

Однако в уголовном деле в качестве главного подозреваемого проходит пожилой отец полицейского.

Тот день родные погибшей вспоминают с ужасом. Автомобиль буквально впечатал Алмагуль в дерево, снеся поребрик и забор.

- Это случилось средь бела дня. Она шла домой, - рассказала сестра Айман Нургазина. - Получается, он сдавал назад. Когда я стала восстанавливать хронологию этого дня, мне жители ближайшего дома рассказали, что за рулем сидел сотрудник полиции Уантаев со своей супругой. Они выскочили из машины, его жена очень громко кричала: “Что ты наделал, я же тебя просила”. Потом они бросились снимать номера с машины, а сестренка моя лежала на земле. 

Люди, идущие мимо, спрашивали у полицейских, что произошло. Стражи порядка почему-то сослались на угон автомобиля, а в качестве жертвы назвали 14-летнюю девочку. Соседи были, мягко говоря, в недоумении.

Вот что рассказала Зауреш Курмангалиева, проживающая в соседнем доме: они подошли к опергруппе и указали, что информация неверная, что на самом деле машину не угоняли, и за рулем был не 65-летний водитель, а молодежь.

- Я шла, смотрю издалека - “скорая” уехала. Видела кровь возле березы. Машина эта как-то развернута была, погнута сзади, - сказала другая соседка, Татьяна Вагабова.

Уголовное дело полицейские возбудили по статье 345 ч. 3 - “Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека”. Выяснилось, что злополучный автомобиль зарегистрирован на 65-летнего отца дознавателя УВД города Павлодара.

В пресс-службе ДВД пояснили: подозреваемый в своих показаниях подтвердил, что номера с машины снял после наезда. Якобы из-за окружающих людей, которые снимали все на мобильные телефоны.

- Все свидетели, предоставленные Айман Нургазиной, следствием допрошены. В настоящее время отрабатывается несколько версий. В том числе и ее версия о причастности сотрудника полиции к совершению данного ДТП. Если действительно будут прямые доказательства вины нашего сотрудника, естественно, он также понесет ответственность за дачу ложных показаний, - сообщила руководитель пресс-службы ДВД области Баян Магзумова. 

Родные до сих пор не могут поверить в случившееся. Свои подозрения в лжесвитедельстве они уже изложили в заявлении в областную прокуратуру. Считают, что коллеги дознавателя не расследуют дело, а, возможно, помогают ему уйти от ответственности.

- Это боль, с которой нам жить долгие-долгие годы. Самое главное, что вину берет на себя отец Уантаева. У нас есть свидетели, которые дают показания, что за рулем находился непосредственно сам сотрудник полиции, - добавила сестра погибшей Айман Нургазина.

Досудебное расследование продолжается.

Поделиться
+1