Химико-металлургический комплекс построят в СЭЗ

Специальная экономическая зона "Павлодар" в ближайшем будущем пополнится новым предприятием. В конце недели аким Павлодарской области Канат Бозумбаев побывал в КНР, где обсудил с представителями китайских компаний "China Machinery Engineering Corporation" и "China Metallurgical Group Corporation" вопросы реализации инвестпроекта по созданию химико-металлургического комплекса.

На Казахстанско-Китайском Деловом Совете стороны подписали меморандум, в соответствии с которым планируется начать работы по первому этапу проекта. На территории СЭЗ построят комплекс по переработке титано-магнетитового концентрата. "Новое производство на СЭЗ предполагает выпуск 900 тысяч тонн спецсталей и 250 тысяч тонн диоксида титана, который используется в лакокрасочной, бумажной и пищевой промышленности", - пояснили в пресс-службе областного акимата.

Из спецсталей ТОО "KSP Steel" будет выпускать металлические изделия, а диоксид титана намерены экспортировать в Россию. Для тех, кого волнуют вопросы загрязнения окружающей среды, в акимате подчеркивают: технологии, которые будут применять на заводе, являются самыми современными. Речь идет о работе электроплавильных печей с замкнутым циклом производства, с нулевыми выбросами.  

Фото ИА Pavlodanews.

Поделиться
+1