Суд оправдал журналиста в Казахстане

Закончился процесс по делу авиакомпании Scat против корреспондента "Радиоточки" Сергея Кима. Автора публикации признали невиновным.

"Мы победили!! - написал сегодня на своей странице в ФБ защитник Кима Джохар Утебеков. - Судья 2-го Бостандыкского суда Кван огласила приговор. Журналист "Радиоточки" Сергей Ким полностью оправдан по жалобе Ската о клевете. Суд принес Сергею официальные извинения от лица государства за данный процесс. За ним признано право на реабилитацию и возмещение ущерба.
С авиакомпании "Скат" в пользу подсудимого взысканы все издержки по делу, включая расходы на мою защиту. Юристы перевозчика на оглашение не явились. Чего добился Скат уголовным преследованием журналиста? Очередной порции позора и того, что он теперь по сути официально признан судом одной из самых опасных в мире авиакомпаний?".

По информации informburo.kz, статья "SCAT уже полгода считается одной из самых опасных авиакомпаний в мире" под авторством Сергея Кима была опубликована 17 июня, на следующий день после возгорания самолёта этой авиакомпании в Актау. SCAT посчитал, что "корреспондент медиапортала "Радиоточка" распространил непроверенные и не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию АО "Авиакомпания SCAT", cоздал искусственно негативный информационный резонанс, преследуя цели удовлетворения личных профессиональных амбиций"  и обратился в суд с требованием привлечь Сергея Кима к уголовной ответственности за клевету.

Журналисту Сергею Киму грозил штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Фото facebook.com.

Поделиться
+1
Альбина

Альбиночка18 декабря 2015 14:12

молодцы, не дали в обиду журналиста!

Гость

Гость18 декабря 2015 16:05

конечно, это ж не вымогатель какой-нибудь