Мировой судья ювенального суда Павлодара раскрыла детали мировых соглашений

За последнюю пару месяцев в ювенальном суде Павлодара помирили с бывшей супругой мужчину, отобравшего у нее обманным путем дочку, поженили родителей троих детей, убедили алиментщика выплатить трехлетние долги. Во всех этих хеппи­эндах самое непосредственное участие принимала судья Марина Иванова, сообщает газета «Время».
 
Об этой удивительной служительнице Фемиды пресса много писала в 2012 году: именно она вела процесс по делу чернорецкого учителя физкультуры Алиша Жунусова, до смерти забившего в школьном подвале старшеклассника Сашу Дивина. Тогда поразил не сам приговор -с ним все и так было понятно, а частное постановление, в котором Марина Иванова расписала, как должностные лица “довели” физрука и школьника до трагедии, а затем пытались увести первого от наказания.
 
Судья потребовала принять меры к руководству школы и педколлективу, которые знали, что Жунусов бьет детей, но никак на это не реагировали. К школьному и сельским медикам, которые, узнав, что с юношей случилось несчастье, не бросились оказывать ему первую помощь, а организовали совещание. К членам комиссии райотдела образования, вынесшей после трагедии ложное заключение о прекрасном состоянии школьного подвала.
 
С тех пор, работая во вновь образованном специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних, Марина Иванова вынесла не один “частник” в отношении взрослых, халатность и безответственность которых едва не привели к детским трагедиям.
 
- Самые тревожные процессы, когда решается вопрос о направлении трудных детей в школу с особым режимом содержания, рассказывает спаситель детских душ. - Такую меру воздействия к мальчику с социальным расстройством поведения, состоящему на психучете, потребовали в иске органы образования Аксу. По закону педагоги были правы, и юридически отказывать в иске не было существенных оснований. Но ребенку не объяснили суть дела. Кроме того, только на процессе он узнал, что мама согласна с его направлением в спецшколу. И тогда мальчик заявил: “Запишите в протоколе: мать меня предала! Поэтому я сейчас выйду и покончу жизнь самоубийством!”. То была реальная опасность. Мы прервали процесс, пригласили единственного в областном психоневрологическом диспансере специалиста суицидолога.
Он подтвердил степень поведения мальчика как опасную. Иск о направлении в спецшколу был оставлен без рассмотрения. Ребенок остался с матерью, которая впоследствии выразила решимость справляться с его особенностями.
Иванова тогда вынесла частное определение педагогам, психологам, которые не работали с ребенком до поступления дела в суд, не изучили его психику, образ мышления, не объяснили ему, что речь идет всего лишь о продолжении обучения в другом городе под контролем специалистов.
К счастью, большинство других дел, рассмотренных за три года судьей Ивановой, были не такими драматичными, хотя страсти кипят всегда.
 
При разводах и дележе детей эмоции зашкаливают, отмечает судья. Бывшие супруги годами могут не разговаривать, приходят к нам врагами, а нужно сделать так, чтобы не пострадала детская психика.
 
Очень эмоциональным было недавнее дело. Мужчина с согласия своей бывшей жены, забрал их совместную дочь из Аксу к себе в Павлодар на летние каникулы, а в сентябре отказался возвращать девочку, определил в другую школу.
Самого ребенка в данном случае мы не могли заслушать, потому что ей не исполнилось и десяти лет. Какой мотив был у отца: забрал ребенка, чтобы не платить алименты, или дочь ему действительно очень дорога? Я это сделал потому, объяснил он, что экс-супруга выставляет на сайтах знакомств свои фотографии.
 
По ходу процесса выяснилось, продолжает Иванова, что девочка характеризуется положительно и в школе в Аксу, где училась, и в павлодарской школе. То есть и мама, и папа добросовестные родители. Было видно, что и сами по себе они люди неплохие. Молодые, симпатичные. Но ни тот, ни другая совершенно не желали ничего слушать о мировом соглашении, потому что были уверены - правда на их стороне.
 
Прошу отца рассказать: какая она, ваша дочь? Как она себя чувствует в отсутствии мамы? Скучает, небось? При этом хвалю его, какой он любящий отец, так хорошо воспитывает ребенка. Пока я задаю мужчине эти вопросы, женщина ревет в три ручья. Затем обращаюсь к ней: а каково девочке без папы? После этого предлагаю им сходить в кафе и посмотреть, как будет вести себя ребенок, когда увидит родителей снова вместе. Возвращаются: папа согласился вернуть ребенка. А дочь прямо в зале суда велела: “Целуйтесь!” И они обнялись...
 
Детали мировых соглашений, утвержденных Мариной Ивановой, ¬ вообще отдельная история. “Истец Т. общается с несовершеннолетней дочерью Елизаветой во вторник и четверг с 8 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, забирая дочь из квартиры по адресу… и доставляя назад по тому же адресу. К его приезду ребенок должен быть собран. В субботу истец Т. общается с Елизаветой в присутствии ответчика (матери) в досуговом центре, забирая дочь из квартиры по адресу... Данное соглашение действует до достижения ребенком четырехлетнего возраста”.
 
- Бывает, родители за себя не ручаются, и тогда мы все детально расписываем, чтобы у них не было поводов для ссор, ¬ поясняет мировой судья. Главное, чтобы маме и папе все было понятно, до мелочей, чтобы они не прибегали потом с вопросами: “Мы вот это не поняли”, “А как нам жить дальше?”. Было такое дело. Семья ¬ женщина, двое детей и бабушка с дедушкой. Отец этих детей восемь лет назад развелся с их мамой и уехал, сыну тогда было два года, дочери несколько месяцев. Долг по алиментам два миллиона тенге.
 
И вдруг молодая женщина умирает, а ее бывший супруг, приехавший на похороны, заявляет бабушке, оформляющей опекунство: меня никто не лишал родительских прав, это мои дети, и теперь они будут жить со мной.
 
Обращается с иском в суд - закон на его стороне, но мы спрашиваем у него: ну как дети будут у вас жить, если вы для них фактически чужой человек? Бабушка подает встречный иск, в котором указывает: бывший зять привлекался за сутенерство.
 
Как распутать этот клубок? Я объясняю бабушке, что она уже в возрасте, с ней всякое может случиться, и это же хорошо, что папа сам объявился. В результате пришли к соглашению: дети остаются проживать с бабушкой-опекуном, папе определяется время для встреч с ними, длительность которых постепенно увеличивается. Так родственники взаимодействуют до окончания учебного года, а с 1 июня 2016¬-го дети живут все лето с отцом. А дальше так: если они захотят остаться с папой, значит, тому и быть, если нет ¬ -возвращаются к бабушке и дедушке. Что будет дальше,¬ жизнь покажет, ¬ резюмирует мой собеседник.
 
Полгода назад органы опеки установили, что жительница Качирского района, мать троих несовершеннолетних дочерей, не уделяла им достаточного внимания, нигде не работала, увлекалась спиртным, водила домой сомнительные компании, а их дом был в запущенном состоянии. Женщину ограничили в родительских правах, дочерей-сестер разделили: одну определили в Качирский детдом, другую в Песчанскую специальную коррекционную школу-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, третью ¬ в областной дом ребенка. Их матери тогда “досталось” от судьи Ивановой да так, что женщина бросила пить, устроилась на работу пекарем, сделала ремонт в доме. Более того, зарегистрировала брак с отцом девочек, который пожелал оформить девочек на себя. А на прошлой неделе суд принял решение восстановить мать в родительских правах.
 
Фото автора
Поделиться
+1
Виталий

activist25 декабря 2015 12:12

Comment image

 Что будет дальше,¬ жизнь покажет, ¬ резюмирует мой собеседник.

Что будет дальше, жизнь не покажет, не резюмирует мой собеседник.

Ритка Дорофеева

2Тwins225 декабря 2015 15:14

Сомнительные достижения, я считаю - суд пошел на поводу у психбольного мальчика-шантажиста с расстройствами социального поведения и не отправили его в спец школу?

Здорово, чё, а потом такие мальчики портят жизнь и держат в страхе окружающих, или убивают одноклассников ручкой, например...http://tengrinews.kz/crime/shkolnik-v-astane-ubil-odnoklassnika-ruchkoy-261867/

Jove

jove26 декабря 2015 0:30

Мы все конечно понимаем, что Павон продан и куплен. Но подобная подача материала, с... (и так всем видно). Неважно. Это элементарное неуважение и беспредел. А потом ньюфаги удивляются, куда делись годные форумчанины.

Раньше Павонцы порождали контент, ща контент, "равняет" павонцев, это нахер никому не нужно.

Bober123

Bober12326 декабря 2015 8:12

jove, так дальще жить нельзя. Даешь землю крестьянам, фабрики рабочим а Павоны павонцам!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад