Из-за аварии на тепловых сетях монополиста проверит прокуратура


На расширенном заседании в областном акимате Булат Бакауов раскритиковал работу АО «Павлодарэнерго». Темой для критики послужили две аварии на тепловых сетях: 9 января 2016 года, когда без тепла остались 24 жилых дома, и 11 января 2016 года, где силу мороза почувствовали 10 жилых и 70 частных домов.

Аким города четко изложил претензии по каждому из эпизодов.

Прибывшая техника АО «Павлодарэнерго» оказалась неисправной, ее заменила техника «Горкомхоза». При этом компания не смогла предоставить гидромолот для разрушения замерзшего грунта по причине его отсутствия. У тепловиков не оказалось исполнительной документации во время начала работ. Однако, когда ее спустя час все же привезли, поиски прорыва по указанной схеме промахнулись на 12 метров. Это затянуло сроки устранения аварии на 6 часов, в конечном итоге составив 40 часов.

Во втором случае «Павлодарэнерго» вовсе умолчало об аварии и о ней городским властям стало известно из уст возмущённых граждан, оставшихся без тепла.

На заседании присутствовал глава АО «Павлодарэнерго» Олег Перфилов, который на вопрос акима области о вышеизложенной ситуации честно ответил:

- Мне нечего сказать в свое оправдание, кроме как извиниться перед жителями города за причиненные неудобства и выразить благодарность всем, кто помог в ликвидации аварии.

Он сообщил, что в обоих случаях причиной аварии стал стартовый компенсатор. Олег Владимирович пообещал, переговорить с акционерами сделать вывод по всем фактам от техники и документации до своевременного сообщения об авариях. Пока нет техники, АО «Павлодарэнерго» постарается договориться с горводоканалом о создании совместных аварийных бригад.  

Канат Бозумбаев высказался обличающе жестко:

- Вы взяли кредит, отремонтировали трубу в 2013 году. Теперь возврат этих средств хотите включить в тариф. При этом принимаете неквалифицированный ремонт.

За создание критической ситуации и не обеспечение должным образом ликвидации аварии аким области поручил прокуратуре области разобраться в ситуации и принять необходимые меры прокурорского реагирования с привлечением к ответственности должностных и ответственных лиц.  

Мне нечего сказать в свое оправдание, кроме как извиниться перед жителями города за причиненные неудобства и выразить благодарность всем, кто помог в ликвидации аварии
Олег Перфилов
Олег Перфилов
Генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»
Отвечая за аварию на тепловой магистрали
Поделиться
+1
тырмандыр

тырмандыр12 января 2016 14:44

Перфилов это не Дука он незвисимый, от него ничего не зависит. онкогда работал а ПавлодарЭнергосервисе, тогда был некомпентен

Karabas

Karabas12 января 2016 14:44

Утверждать, что причиной аварии стал стартовый компенсатор, можно будет только после завершения работы комиссии. Пока это только предположения.

true story

Серега8312 января 2016 14:47

Karabas, Олег Перфилов, отвечая Канату Бозумбаеву о причинах проблем, указал, что в обоих случаях проблема в стартовом компенсаторе. Без "якобы", без "предварительно", без "вероятно"

Karabas

Karabas12 января 2016 14:47

тырмандыр, вы не правы. Он прошел путь до генерального директора с самых низов.

Karabas

Karabas12 января 2016 14:49

Olelukoe, я был там и слышал, что было сказано. Он назвал еще две причины, которые предположительно привели к аварии.

Karabas

Karabas12 января 2016 14:52

Не исключены ошибки при проведения монтажных работ или при проектировании, хотя проект прошел госэкспертизу. В общем, после подведения итогов расследования можно будет говорить утвердительно.

true story

Серега8312 января 2016 14:57

Karabas, детали, которые покажет расследование. В тоже время по ТВ вчера представитель Павлодарэнерго говорил только о возможном браке в качестве причины. Версию проблемы монтажа или проектирования не говорил. А кто там монтировал, кто проектировал?

Алексей

Soldier12 января 2016 14:58

Энергоцентр скрывает истинную причину аварий!!!

Comment image

Karabas

Karabas12 января 2016 15:03

Olelukoe, подрядчик - САЭМ-Павлодар. Я всегда говорил в предположительном ключе. Но это самое "предположительно", как слова о том, что настоящие причины будут обнародованы по итогам расследования вырезают при монтаже.

Karabas

Karabas12 января 2016 17:04

Soldier, нам бы такое чудо в помощь - в десять раз ускорили бы прокладку труб

Антон

Antey12 января 2016 17:59

Что за вторая авария? Где она была?

Karabas

Karabas12 января 2016 18:16

Antey, Камзина-Щедрина.

301-й спартанец

301-й спартанец12 января 2016 22:49

поиски прорыва по указанной схеме промахнулись на 12 метров. Это затянуло сроки устранения аварии на 6 часов, в конечном итоге составив 40 часов.

Акустика им надо с прибором, чтоб не промахиваться

Ритка Дорофеева

2Тwins212 января 2016 23:04

Да кому нужны его извинения и благодарности?

Обосрамились в очередной раз и работу завалили, техники нет, документов нет, место порыва определяют на глаз.

Да, господа энергетики, аварию  устранять это вам не мелочь  по карманам у пенсионерок тырить.

Karabas

Karabas12 января 2016 23:50

2Тwins2, в наше время мало кто из руководителей приносит извинения за ошибки своих подчиненных. Износ сетей доходит местами до 90%. Бывали на сетях и похуже повреждения, которые павлодарцы даже не прочувствовали. Будут и еще повреждения. Никуда от этого не денешься, пока будут обновлять не по 8 км. в год как сейчас, а, как минимум, 20 км. теплосетей.

Ритка Дорофеева

2Тwins213 января 2016 0:26

Karabas, Здорово, конечно, звучит, вот только одну мааленькую деталь вы не учли -  "Павлодар энерго" это акционерное общество, а не какая-нибудь госструктура,  а  кающийся господин Перфилов, хоть топ, но все-таки обычный наемный менеджер. А судя по тому как организована работа в управляемом им хозяйстве;), менеджер так себе.

Вообще, я считаю странным, когда монополисты плачутся об изношенности сетей и не просто плачутся, а пытаются этим немудренным и универсальным приемом оправдать все - от систематического увеличиния тарифов , до оправдания заваленной работы по устранению аварий. Забывая, при этом, что это , вообще-то, не должно волновать потребителя, а раз у вас все так плохо, ну значит займитесь чем-нибудь другим, тем, что у вас лучше получится, ага.

тырмандыр

тырмандыр13 января 2016 14:27

Karabas, вы правильно заметили прошёл, а не проработал

Karabas

Karabas13 января 2016 16:53

тырмандыр, прошел путь - это устойчивое выражение, остроумный вы наш.

Karabas

Karabas13 января 2016 17:00

2Тwins2, содержание объектов ЖКХ в рабочем состоянии, при существующем уровне тарифов, требует не только высокой квалификации, но и самоотверженности, преданности делу. Придите хотя бы раз на слушания, для начала, прежде чем выдавать пространные рассуждения о менеджменте на энергопредприятиях города.

1

mercury13 января 2016 17:40

Karabas, вы так же забыли дописать-"...а так же содержание реактивного самолета,стоимостью не один десяток миллионов долларов США на котором наше руководство частенько летает на Чимбулак покататься на лыжах." Я уже не пишу про жыпы, бонусы, любовниц, покупка сумок Dior из кожи крокодила, стоиомстью 2 000 000 рублей.....ах простите обманываю, это не у Вас, это в Газпроме.

 Всплакнул....напишите Киви кошелек Павлодарэнерго, я вам закину....всем городом поможем.

1

mercury13 января 2016 17:48

Забежала я сегодня в Столешников, а там в бутике Диора такое со мной приключилось... Подходит женщина, еле сдерживает рыдание, говорит мне: "Девушка, а вы у меня крем Ля Мер не купите? Это ничего, что половина баночки, я вам задешево отдам! Мне так деньги нужны, так нужны!" У меня сердце сжалось. Господи, до чего эти чертовы путлеровцы страну довели! Бедная женщина полбаночки крема продает! Не надо, говорю, мадам, мне вашего крема, я вам так помогу. Вам, говорю, наверное, на булочку не хватает? А она слезами просто залилась. И сапожки на ней от Марка Джейкобса, да и то - прошлогодняя коллекция, слов нет от жалости... Не на булочку, говорит. Все еще хуже. У меня, говорит, сумку сегодня украли. Прямо на работе. А я уборщицей работаю, у меня денег на новую не хватает. А у нас строго, дресс-код, если без сумки Диор на работу выйдешь - тут же переведут на другую работу. Чистить трассу Оренбург - Орск. Так у нас, говорит, уже пять уборщиц замерзло там: четыре за то, что вышли на работу с сумками от Донны Каран, а еще одна - коньяк с горя в баре у директора по развитию выпила. А это не коньяк был, а специальная разработка, чтобы машины в буран глохли... Я ее слушаю, а у меня уже слезы градом. Наскребла евро по карманам - что осталось от последнего корпоратива с координаторами протеста дальнобойщиков - и все ей отдала. Говорю - может, вам к сумке платочек еще? Ну вон там рядом бутик Эрмеса, давайте я вам его там куплю, у меня скидка? А у нее руки трясутся, дрожит вся, лепечет: нет, мне еще в Барвиху нужно по делам успеть, а в Эрмесе медленно обслуживают. Так и пошла по снегу в своем Марке Джейкобсе прошлогоднем. А я села в Симачев-баре, рыдаю в стакан со смузи и думаю: доколе, доколе, ДОКОЛЕ?!

немое

VadimSVV

VadimSVV13 января 2016 17:49

Karabas, А когда был дука, сколько раз переделывали ему кабинет и коридоры, то цвет не тот, то еще чтонить ?. А почему в свое время когда была легализация ПО, не провели ее с моей фирмой, а провели с другой где стоимость на 4 миллиона была выше ? Да много что можно рассказать... Когда маненький серверный шкавчик за 9000 тенге, покупают не у меня а опять в карманной фирме за 200 000, причем мне эта фирма звонит и просит его продать им за 9 000. А это все ложиться на потребителей

Karabas

Karabas13 января 2016 18:13

VadimSVV, и где сейчас Дука?

VadimSVV

VadimSVV13 января 2016 18:14

Karabas, Не знаю.... но ни чего в закупках у вас не изменилось до сих пор.

1

mercury13 января 2016 18:18

Karabas, а про самолет, обслуживание, заправка и стоянка которого в год стоит не менее 100 000 000 тенге, скромно промолчим, так же? P.S. в цифрах могу ошибаться, поправьте, желательно документально.

Ритка Дорофеева

2Тwins213 января 2016 18:29

mercury, Ахаха, да я не просто всплакнула,  мне  прям стыдно стало, особенно вот как про самоотверженность монополистов прочла...

Richard

Richard13 января 2016 18:45

"...а так же содержание реактивного самолета..." - Вот и нашлись два миллиарда тенге которые должны некоторые жители Павлодарской области энергетикам.. 

Karabas

Karabas13 января 2016 19:22

mercury, география деятельности группы компании широкая, от Алматы до Петропавловска. Я слышал про самолет, но не состоит на балансе "ПАВЛОДАРЭНЕРГО". У акционеров многопрофильный бизнес. Вероятно, могут себе позволить себе один самолет на всех. Бывает, что за один день успевают в трех городах побывать и вернуться в Алматы.

VadimSVV

VadimSVV13 января 2016 19:32

Karabas, Да... энергетика по казахстану... и не надо рассказывать что по работе летают, сказки... Телефоны и видео связь ни кто не отменял. Можно вопросы и так решать. Хотя.. если снять кеш.... то тут точно самолет нужен.

Karabas

Karabas13 января 2016 19:46

VadimSVV, совещания по видеосвязи тоже проводят. У всех начальников отделов установлены веб-камеры для связи с руководителями в ШК. У акционеров свой банк, зачем им возиться с наличностью?

Джон

НЛО13 января 2016 20:15

Karabas, особо вашу "кухню" не знаю, но разве не ТОО Павлодарские тепловые сети отвественны за состояние этих самых сетей? Просто интересно, почему всех собак спустили на Павлодарэнерго?

Karabas

Karabas13 января 2016 20:36

НЛО, ТОО "Павлодарские тепловые сети" является дочерней организацией АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО". Генеральный директор АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО" взял ответственность на себя за вину своих подчиненных  в данной ситуации. Разбираться конечно будут, и сотрудники "ПТС" понесут персональную ответственность, если они что-то сделали не так.

Джон

НЛО13 января 2016 20:40

Karabas, спасибо за разъяснение. Значит, по сути, отдувается за подрядчиков в лице "ПТС"

тырмандыр

тырмандыр13 января 2016 21:14

Karabas, вот именно прошел, а вернее тянули его -раговорчивый наш

VadimSVV

VadimSVV13 января 2016 21:39

Karabas, А тогда зачем им самолет ???? Разговор об этом в начале шел. Ведь расходы ложатся на нас.

Ренегат

o.k.13 января 2016 21:44

Т.е., дешевле содержать самолет, чтобы руководитель летал, чем содержать в каждом городе руководителя? )))

Джон

НЛО13 января 2016 23:01

VadimSVV

У акционеров многопрофильный бизнес.

Написал же он, что источник дохода не один павлодарэнерго. Сомневаюсь, что при утверждении тарифов в смете закладывались затраты на содержание самолёта, т.к. не пропустят монопольщики по закону ибо не по профилю же это.

1

mercury13 января 2016 23:19

НЛО, у ЦАЭК в составк которой входит Павлодарэнерго, есть ТЭЦ и другие компании по разным городам в том числе и в Алматы, то что источник доходов не пропустят антимонопольщики, я сомневаюсь, потому что был главный антимонопольщик Оспанов, который за полгода у "родственников назанимал"-1 100 000 000 тенге(один миллард сто миллионов) тенге...ну вы поняли :)

Карабас, по моему мнению, "стремно" слышать,  про самолет,  пресс-секретарю такой крупной компании, тем более когда он часто бывает в павлодарском аэропорту, и вы наверняка на нем тоже летали.

Джон

НЛО13 января 2016 23:27

mercury, последний раз я летал в 1997 на АН-24, и честно говоря, чуть не обо*рался.

А что касается порядка утверждения тарифов, то "не все так однозначно" (с), приходилось сталкиваться, поверьте, там нет такой статьи расходов. Придирки к наличию самолёта напоминают сплетни бабушек на лавочке.

1

mercury13 января 2016 23:30

НЛО, ну так я же писал чуть выше, скиньте киви кошелек, скинем денежку всем городом, поможем, а то самолет есть а статьи расходов на него нет, наверное сам себя содержит...смешно

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад