Будем рады любой помощи

Уже больше года на полном обеспечении пожилых супругов из поселка Ленинский трое внуков. Об этой семье и их проблемах мы уже писали (“ОН” от 9.01.2015 г. и от 12.12.2014 г.). Мать детей погибла в дорожно-транспортном происшествии. С большим трудом бабушка оформила опекунство над сиротами на своего мужа. Все это время семья живет на пенсию и небольшое пособие, пишет газета Обозрение недели.

У детей нет элементарного - одежды, игрушек,  канцтоваров,  не хватает и продуктов питания.

Опеку над детьми взял дедушка. И ничего, что не родной. По словам бабушки, ей, пенсионерке, да еще и инвалиду II группы, внуков бы не отдали, а он лучше, чем кровный отец, которого дети не видели уже давно. Своими силами пожилые супруги постарались сделать в одной из комнат ремонт, превратив ее в детскую. Каждый день возят младшего внука в специализированный ясли-сад в Павлодар - четырехлетний Максим плохо разговаривает. Чтобы хоть как-то поправить трудное материальное положение, подали на лишение отца старших внуков родительских прав. Все равно его фактически нет. В результате дети начали получать пособие.

- Около десяти лет мы пытаемся добиться алиментов. Бывший зять должен детям более двух миллионов тенге. Везде были: у государственных судебных исполнителей, у частных. Все без толку. Никто не хочет браться, - говорит Анна Гребнова. - Мы помощи вначале ни у кого не просили. Год содержали детей сами, на пенсию и заработную плату мужа. Трое внуков стресс получили, все-таки потеряли мать.

Бабушка детей просит павлодарцев о помощи. 14-летнему Саше, 13-летней Насте и самому младшему, четырехлетнему Максиму нужна одежда, канцелярские товары и самое элементарное - продукты.

- Мы стараемся изо всех сил, но будем рады любой помощи, - говорит Анна Гребнова. - Дети у нас крупные, одежду для них продают в магазинах, где все очень дорого. Размер обуви у девочки 41-42, у старшего мальчика - 45.

Отдавать внуков в детский дом бабушка не собирается, говорит, даже мысли такой не возникло ни разу. Пусть внукам живется и нелегко, но зато с любящими бабушкой и дедушкой. Маленький Максим уже называет Анну Петровну мамой.

Адрес и телефон Анны Гребновой есть в редакции газеты "Обозрение недели"  

Поделиться
+1