Корова довела своего хозяина до суда

Лебяжинский районный суд рассмотрел исковое заявление о возмещении материального ущерба в результате ДТП.

В судебном заседании выяснилась, что истец, владелец автомашины Toyota Corolla, в районе села Акку на трассе «Омск-Майкапчагай» совершил наезд на выбежавшую на проезжую часть корову, в результате чего машина вылетела в кювет и получила значительные повреждения. Корова погибла. В ухе животного имелась бирка. На основании справки идентификаций сельскохозяйственных животных, выданной отделом ветеринарии Лебяжинского района, удалось установить хозяина.                         

Но на судебное заседание он не явился. Сведениями о том, что его неявка имела место по уважительным причинам, суд не располагал, и посчитал возможным рассмотреть дело без его участия.

По правилам Закона «О дорожном движении», на автомагистралях запрещается нахождение пешеходов, а также домашних животных вне транспортного средства. В данном случае, корова, выбежавшая на автомагистраль, явилась источником повышенной опасности. В случае причинения вреда источником повышенной опасности, при наличии вины владельца ответственность за вред может быть возложена и на его владельца.

Рассмотрев все материалы дела, суд принял решение удовлетворить исковые требования в полном объеме и взыскать с ответчика в пользу истца 2 391 153 тенге.

Решение не вступило в законную силу. 

Поделиться
+1