Жители Павлодара высказали акиму города недовольство оптимизацией маршрутов

На отчетной встрече акима города к Болату Бакауову с просьбой о помощи обратилась многодетная мать Анна Шолота. Её дети посещают детский садик № 54 по Геринга 79/1. Но есть проблема – сама Анна проживает на Каирбаева 88.

Пока ходила маршрутка № 5 с интервалом 7-8 минут, все было хорошо, но после оптимизации по пятому маршруту пустили автобус с интервалом движения 40 минут. Чтобы успеть в садик, Анна вынуждена вызывать такси, что проделывает изрядную брешь в семейном бюджете. 

- Обратно можно уехать другими маршрутами, но пятерки не дождёшься, - заявляет Анна. - Кроме этого, водители едут всякий раз по разному маршруту.

Женщина пояснила, что она обратилась в отдел образования с просьбой перевести детей в детский сад поближе к дому. Их там целых три на выбор и есть места. В отделе образования ей ответили, что перевести детей невозможно. Анна должна отказаться от посещения детсада №4 и вновь встать на очередь.   

Аким ответил, что он постарается помочь переводу детей в другой садик, тем более, что очередей сейчас нет.

Также с вопросами о «насильственной оптимизации транспортной системы» выступила председатель объединения «Гражданский Альянс Павлодара» Жанна Бороздина. Ее интересовало, кто санкционировал оптимизацию в самое холодное время года и насколько оптимизация востребована для города? 

Булат Бакауов ответил, что решение об оптимизации он принимал лично сам. Что касается недовольства общественника и людей, интересы которых она представляет, аким напомнил, что с октября 2015 года была проведена подготовительная работа по оптимизации маршрутов.

– Я и мои помощники официально разъясняли, что будет с первого января, когда изменится маршрут, - пояснил градоначальник. - Да, сейчас есть неудобства. Необходимо пройти 100-200 метров, может быть 400, чтобы пересесть и доехать.  Кому-то, нужно две пересадки делать. Но это жизнь! И это не проблема — это вопрос неудобства некоторых граждан, какого-то маленького процента. Зато мы уменьшили плотность потока транспорта по городу. Мы ведь не будем дожидаться, когда начнутся заторы по 20-30 минут. Эта работа (по оптимизации) проведена, чтобы облегчить движение. 

Напомним, что с 1 января 2016 в Павлодаре оптимизировали десять автобусных маршрутов. Схемы новых маршрутов можно посмотреть по ссылке. 

Поделиться
+1