Машины "скорой" и полиции - на продажу

Необычные объекты выставлены на продажу в рамках приватизации. Впервые в Павлодарском регионе намерены реализовать машины “скорой” и полиции. В списке около 30 единиц такого спецтранспорта. Электронные торги пройдут 25 февраля.

В целом, на торги выставлено 65 машин, все находятся в Павлодарском регионе. Из них чуть меньше половины - спецтранспорт. В основном это автомобили, которые числятся на балансе ДВД: полицейские УАЗы, “Газели”, “Жигули”. Их всего 27 единиц. Есть в списке и несколько карет скорой помощи. Способ продажи - на повышение стартовой цены.

- В связи с оптимизацией или ненадобностью, а в основном с истечением нормативного срока службы, принято решение выставить автотранспорт на продажу с целью пополнения доходной части бюджета, - рассказала руководитель отдела приватизации и имущественного найма управления финансов Зоя Яцина. - Как правило, у предпринимателей обычно хороший спрос на этот транспорт. Из того, что мы выставили, есть несколько машин управления образования, здравоохранения, ДВД, которые находятся, к примеру, в Баянауле, Аксу, Павлодаре. Когда парк у них обновляется, эти машины с истекшим сроком службы они передают нам на приватизацию. Мы принимаем постановление акимата, проводим независимую оценку. Специально для этого сформирована комиссия. Управление финансов выступает в роли продавца и проводит саму процедуру продажи.

Как известно, Постановлением Правительства был утвержден комплексный план приватизации до 2020 года. От Павлодарского региона в него вошла 31 организация. В начале февраля в областном акимате утвердили график и способы передачи объектов в конкурентную среду. В списке на этот год - 16 предприятий.

- 4 марта состоятся торги по приватизации ТОО “Павлодарлифт” и “ПавлодарГеокарта”, метод торгов - на понижение цены, - рассказал заведующий сектором отдела финансов города Павлодара Мирхат Темиргалиев. - Этот метод предусматривает понижение стартовой цены до 50%. Стартовая цена ТОО “Павлодарлифт” - 642 миллиона тенге, минимальная цена будет 321 миллион тенге.

Долю ТОО “ПавлодарГеокарта” с оценкой всего в 173 тысячи тенге с первого раза не продали по той же причине -заинтересованных в покупке оказалось маловато, их должно быть, как минимум, два. Новые торги состоятся также методом понижения цены, до 86,5 тысячи тенге от стартовой. Предприятие, как известно, небольшое. Основная сфера деятельности - изготовление земельных проектов - достаточно представлена в конкурентной среде.

Полную версию материала читайте на сайте "ОН".

Поделиться
+1