Охранника банка, укравшего 15 миллионов, приговорили к условному сроку

Из материалов дела следует, что мужчина, являясь охранником Павлодарского филиала одного из банков, а также ответственным лицом за выдачу пластиковых карточек и пин-конвертов, решил совершить кражу денежных средств с депозитных счетов клиентов. Так, в 2008 году он переписал пин-коды счетов клиентов банка.

- В апреле 2015 года у себя дома, используя ранее похищенные им ПИН-коды, при помощи своего сотового телефона и программы «Интернет-Банкинг», он вошел в личные кабинеты клиентов, откуда с депозитных счетов клиентов банка похитил денежные средства на общую сумму около 15 млн тенге, - сообщили в суде.

В ходе судебного следствия прокурор отказался от предъявленного государственного обвинения по статьям 208 ч.1 и 205 ч.1 УК.

При назначении наказания суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим, активное участие в раскрытии преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность осужденного как лица, ранее не привлекавшегося к административной и уголовной ответственности, характеризующегося положительно, наличие двоих малолетних детей.

Суд признал А. Шайкенова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 188 УК и назначил ему наказание в виде лишением свободы сроком на пять лет. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что первоначально мужчине предъявляли обвинение по трем статьям.

Поделиться
+1