Студент из Нигерии приобщается к культуре Казахстана

Совсем недавно, 17-летний житель Нигерии Ноа Салако приехал в Павлодар, для получения высшего образования.

По словам Ноа, общение и знакомство с новыми людьми ему даются легко, потому что они доброжелательные и делают всё, чтобы он чувствовал себя как дома.

- Основной сложностью для меня, кроме погодных условий, стало, наверное, то, что раньше я не покидал дом на столь долгое время. Конечно же, тоска по родным и близким меня волнует, я не вижу их, общение проходит только по интернету, изредка короткие разговоры по телефону.

В планах у Ноа поступить на факультет машиностроения в Павлодарский госуниверситет.

- Со школы мои любимые предметы – это физика и математика. Также я в свободное время самостоятельно изучал эти дисциплины и всегда получал по ним высокие баллы.

После окончания школы Ноа поступил в Obafemi Awolowo University (Нигерия), закончил первый семестр и после чего приехал в Павлодар.

- Через знакомых я узнал о возможности поступления в Казахстанский ВУЗ. Эта идея мне понравилась, и я решил попробовать, узнать что-то новое. До октября 2015 года мне не было известно место учёбы, а только то, что вскоре я отправлюсь в неизвестную для меня страну Казахстан. Я должен был приехать сюда раньше, но были кое-какие проблемы с оформлением визы, так как в Нигерии нет посольства Казахстана, – сказал Ноа.

Ноа Салако интересуется также нанотехнологиями и планирует получить степень магистра в этом направлении.

Как рассказал Ноа, его хобби – игра на барабанах.

- Музыка для меня – это только увлечение, и я не планирую строить карьеру музыканта. Игра на барабанах просто доставляет мне удовольствие.

Также ещё до приезда в Павлодар Ноа вёл свой блог, но из-за долгого переезда немного забросил это. Сейчас в его планах возобновить это дело, вести блог о Казахстане глазами иностранца. Для этого он хочет купить камеру, чтобы добавлять фото и видео к постам.

Получить заряд положительных эмоций Ноа смог на праздновании Наурыза. В хорошей компании новых друзей он узнал о празднике, погрузился в культуру Казахстана и, конечно же, отведал национальные блюда.

- Я попробовал бешбармак. Мне понравилось, но я не могу найти ничего похожего из блюд моей страны. Для меня было странно, что бешбармак готовят из конины. В моей стране не едят такое мясо. Я даже задумался, стоит ли пробовать, но мне объяснили, что это нормально и мне даже понравилось.

Ноа Салако только начал изучать языки и культуру нашей страны. Впереди у него ещё много неизведанного, нового и интересного. 

Поделиться
+1