В Павлодаре продают лук с наценкой почти в 300%

По информации председателя правления СПК "Павлодар" Азамата Тлевлесова, в стабилизационном фонде сейчас находится 160 тонн репчатого лука. Известно, что закладывали его ненамного больше - 200 тонн. Отпускная цена на овощ на сегодняшний день составляет 20 тенге за килограмм. Всю зиму его отпускали по 40 тенге, а когда поняли, что овоща осталось слишком много, приняли решение снизить ее вдвое.

До конца апреля, по поручению акима области, все 160 тонн необходимо реализовать, его уже распределили по регионам пропорционально количеству населения. Местные магазины пока продают лук по 65-75 тенге, но, вероятно, скоро овощ значительно подешевеет.

Отметим, что в ноябре 2015 года СПК "Павлодар" и "Тараз" договаривались об обмене овощами без использования денежных средств из расчета один килограмм местного картофеля в обмен на один килограмм южного лука.

Докладывая об обстановке с ценами на продукты питания в области, руководитель управления предпринимательства отметил, что рабочие группы ведомства регулярно сверяют цены крупных оптовых компаний и реализаторов, мониторят деятельность социальных магазинов, проводят сельскохозяйственные ярмарки.

- За счет собственного производства в регионе полностью обеспечивается потребность в мясе, молоке, яйце курином, макаронных изделиях, крупах, основных видах овощей. Около 85% продуктов питания производятся местными товаропроизводителями, - отметил Ардак Досанов. 

Однако, это не мешает ценам на продовольствие расти. Но в основном это касается привозной продукции. К примеру, статистики подсчитали, что чай с начала года подорожал почти на 14%. Кроме того, поднялся в цене и местный хлеб. Связано это с тем, что с начала года государство перестало субсидировать хлебопеков. При этом известно, что некоторые наименования социально значимых продуктов в Павлодарской области реализуются по самым низким ценам в стране. 

Поделиться
+1