Сагадиев прокомментировал предложение Назарбаевой о продлении учебного года до 1 июля

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал предложение заместителя премьер-министра Дариги Назарбаевой о продлении учебного года до 1 июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это будет абсолютно необходимо. Если мы вводим пятидневную неделю, получается, ребенок будет отдыхать еще 36 дней. Где-то он эти 36 дней он должен восполнить. Поэтому мы должны будем удлинить сроки пребывания в школе летом. На сегодняшний день планируется, что первоклассники будут заканчивать 1 июня. И с каждым годом продление будет нарастать, и старшеклассники где-то в середине июня будут заканчивать, понятно, что там еще есть экзамены. Дальше будем смотреть по расчетам учебной нагрузки", - сказал Сагадиев, отвечая на вопросTengrinews.kz в кулуарах форума-выставки школьной формы отечественных производителей.

"Все это связано еще с внедрением новой учебной программы, которая поменяет состав программы внутри класса и позволит нам безболезненно выйти на пятидневную учебную неделю по всем уровням образования", - добавил министр.

Сагадиев отметил, что в некоторых развитых европейских странах учатся по 14 лет.

"Мы хотим, чтобы наши дети были образованными и конкурентоспособными. Мы прекрасно понимаем, что с каждым годом чтобы человек начал больше работать, он должен больше учиться, раньше начинать и позже заканчивать. Мы вводим обновленное содержание, чтобы человек как можно больше развивал свою функциональную грамотность и отходил от знаниевой формы образования, где он запоминает большое количество информации. Соответственно меняется программа, и это позволяет нам ввести пятидневную неделю, где он отдыхает не один, а два дня в неделю. Но учебный год его соответственно растягивается в среднем на две-две с половиной недели", - заявил он.

Ранее заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева на встрече с учителями заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались 1 июля.

Поделиться
+1
Svr

Sevarior 6 апреля 2016 10:21

Smile я буду рассказывать детям - что отдыхал 3 месяца ))))

Azik

Azike 6 апреля 2016 10:25

июнь жара, а дети в школу. Старшеклассники так вообще с экзаменами будут заканчивать к августу

Svr

Sevarior 6 апреля 2016 10:32

Azike

На сегодняшний день планируется, что первоклассники будут заканчивать 1 июня. И с каждым годом продление будет нарастать, и старшеклассники где-то в середине июня будут заканчивать

а вообще по-моему хорошее решение. а то эта учебная суббота ни туда, ни в красную армию

Azik

Azike 6 апреля 2016 10:40

Sevarior, я про слова Назарбаевой которая была бы рада если бы каникулы начинались 1 июля. А про субботу я тоже поддерживаю, хотя бы в начальных классах, у сына субботнее расписание: классный час, самопознание. Дабы не нарушать его личную дисциплину приходится поднимать и отправлять в школу

yropolk

yropolk 6 апреля 2016 10:47

Если по хорошему, то нужно делать школу будущего на казарменном положении. Отдал ребенка в 6-7 и через 10-11-12 лет забирай, образованным и конкурентоспособным… Ну а если серьезно, когда еще помнишь ту, советскую школу,то просто в голове не укладывается, что сейчас нагородили в образовании… Практически каждый год какие то новшества. Ладно дети, они впитывают как губка, но учителя…, бедные, бедные учителя…, как и родители, кстати, тоже. У родителей значит летние отпуска теперь должны уложиться в июль-август. Представляю, какая байга будет на отпуск в эти месяцы.

sergadm

sergadm 6 апреля 2016 11:52

наоборот нужно заканчивать учебный год до 15 мая. Насколько помню школьные годы, торчать в школе к этому времени пропадало всякое желание.

Svr

Sevarior 6 апреля 2016 12:25

sergadm, да вообще пусть зимой тока учатся! осенью и весной не надо 

Колыч

Колыч 6 апреля 2016 12:30

Подумали бы о родителях. Кто в отпуск едет с детьми, им еще месяц ждать? А учителя? Когда им отдыхать, если сразу надо к августовским совещаниям готовиться? Если такой ценой платить за выходной в субботу, то ну его нафиг.

Колыч

Колыч 6 апреля 2016 12:39

Надо еще взрослым отпуска отменить. Они и так весь год два дня в неделю отдыхают.

погода

погода 6 апреля 2016 14:18

Папа гонит. И его семейство заодно. То день благодарности, теперь вот это...учебный год надо заканчивать в мае. Помню, как в середине этого месяца учебники сдавали, так вату и катали. Учителя в том числе

Svr

Sevarior 6 апреля 2016 14:21

да надо ненужные и бесполезные предметы поубирать просто и ничо не продлять! нафиг 7 уроков русского языка в неделю? убрать - оставить один! потребитель должен цифры различать, читать нежелательно.... математику эту долбанную убрать, чтоб не умел считать налоги, штрафы и собственную зарплату - дали зп - уже хорошо, а сколько - дело десятое. вот тогда заживём....

Колыч

Колыч 6 апреля 2016 15:08

Sevarior, а есть доля здравого смысла!Почему бы педагогам в процессе обучения в среднем звене не выявить склонности, способности и желания учеников продолжать изучение того или иного предмета?Зачем человеку, более способному к гуманитарным наукам изучать,например, неорганическую химию, высшую математику или квантовую теорию? И наоборот, зачем дальше вникать в гуманитарные науки тому, кто явно склонен к точным наукам?

Антон

Antey 6 апреля 2016 15:47

Помню, экзамен по физике на выпускном в школе сдавал. Беру билет, 1 вопрос там не помню чего было, второй вопрос был расщепление урана, третий был практический, на столе из кучи приборов и соединений надо было составить цепь, подключить амперметр, вольтметр. Ядерная физика, равно как и алгебра и высшая математика для меня нонсенс, дуб я в них и даже понимать не получается. Хоть убей.  Первый вопрос ответил, на втором затык. Просто молчу и все. Сказали - дальше. Я быстро составил цепь, рассказал что,куда, откуда и зачем. Расщепление урана - затык. - Вот цепь молодец, знаешь, а вот про уран плохо. - Я радиолюбительством занимаюсь, составление цепи пригодится, мой хлеб, а уран мне не нужен, не буду я ядерщиком-физиком. - А вдруг будешь? - Нет. Тройку поставили.

Колыч

Колыч 6 апреля 2016 17:22

Antey, аналогично, только рассчитал сопротивление цепи, а остальное ноль.Первый вопрос не помню, второй что-то про квантовый двигатель. Поставили трояк аттестат, который мне здорово потом мешал при поступлении в гуманитарный ВУЗ.

wlad

wlad 6 апреля 2016 17:33

Sevarior

математику эту долбанную убрать

 Azztek не согласится. Без знания математики его кассирши скотчами в нищету загонят. ))

Svr

Sevarior 6 апреля 2016 17:53

wlad, может наоборот в плюс выходить будет?

wlad

wlad 6 апреля 2016 18:03

Sevarior, дождёмся его появления, узнаем.

snejana

snejana 6 апреля 2016 21:15

Мляяя, мы тут с Джем мечтали о пятидневке, а они вон чего придумали. Никто не будет учится до этого срока, будут протирать штаны и потеть в душных классах.

пс Можно, просто субботние уроки раскидать на всю неделю. Если убрать ненужные предметы и сократить уроки физкультуры, то как раз получится что у 1-4 классов будет по 4-5 и у старшего звена по 6-7 уроков через день.

snejana

snejana 6 апреля 2016 21:18

Дядька так рассуждает, как будто 20 лет в МО проработает. Через пару лет снимут с должности и придёт очередной министЕр со своим уставом.

Bober123

Bober123 6 апреля 2016 23:43

В бытность моей школы, у нас была 6ти дневка с 4мя уроками в день. Потом стали вводить 5ти дневку, причем классный руководитель сказал, что у нас есть выбор: 6 дней и 4 урока или 5 дней и 6 уроков. Единогласно за 5 дней, ибо +2 часа в день ничто за целых 2 дня высыпания. ;)

Внимание вопрос: КУДА ВСЕ ЭТО ДЕЛОСЬ?!

Jamаn

Jamаn 7 апреля 2016 9:16

HardWareMan, Какая то упрощенная программа школьная была в вашем учебном заведении. Я учился в 80-х, никогда пятидневку даже и не предлагали. Учились 6 дней, было примерно по 2 дня по 6 уроков, по 5 уроков и по 4. В субботу точно помню, было 4 урока!

Сейчас у сына шестидневка. Каждый день по 6 уроков, если считать факультативы и какие-то непонятные семинары, то все 8-10 уроков получается. Домой раньше 15-16 часов не приезжает. 

Игорь

t-rex 7 апреля 2016 9:38

Жаман,

Каждый день по 6 уроков, если считать факультативы и какие-то непонятные семинары, то все 8-10 уроков получается. Домой раньше 15-16 часов не приезжает.

он тебя наё...т. поди у девицы зависает

Andy

Twin 7 апреля 2016 9:42

Жаман, в 90-х у нас пятидневка была. В начальных классах 6-и дневка, это как раз конец 80-х.

Jamаn

Jamаn 7 апреля 2016 9:47

t-rex

поди у девицы зависает

 В 13 то лет?))

Игорь

t-rex 7 апреля 2016 10:26

Жаман, ну так самое то. опять же детские презервативы в аптеки завезли

Jamаn

Jamаn 7 апреля 2016 10:46

t-rex, Пару недель назад был в аптеке, поинтересовался ими просто так. Потом, самому стыдно стало. Полагаю, что у аптекарши возникло 2 чувства, первое - либо я тронулся, второе - то, что мне обычные взрослые презервативы велики.

Антон

Antey 7 апреля 2016 11:02

Жаман, анекдот напомнило.

Жена сказала мужу купить презерватив и пипетку.Муж спрашивает в аптеке:

-Презерватив пожалуйста.

- Презервативы кончились.

- Тогда пипетку....

Татарин

Татарин_Татарин 7 апреля 2016 11:24

Каждый министр что то свое придумывает, учителя просто в ожидании, ничего поделать не можем, ждем новые программы, учебники. Сейчас у 9-классника к примеру 6 дней по 6 уроков + факультативы после обеда - штук 3, точно не помню. Поживем - увидим

301-й спартанец

301-й спартанец 7 апреля 2016 23:26

Это будет абсолютно необходимо. Если мы вводим пятидневную неделю, получается, ребенок будет отдыхать еще 36 дней. Где-то он эти 36 дней он должен восполнить. Поэтому мы должны будем удлинить сроки пребывания в школе летом

Было бы удивительно, если бы министр раскритиковал предложение заместителя премьер-министра.

Ну что так тупить-то. Уроки из субботы раскидываются на предыдущие дни, получается по 6 уроков, но это не напряжно, если потом 2 выходных. По такой схеме я и учился, в школу ходили уже не как на каторгу. Продлять учебу до июля - бред.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад