Судьба Ворушинского парка

Судьбу Ворушинского парка обсудил Булат Бакауов с президентом Алюминиевого завода Арманом Есенжуловым. Во время субботника аким области посетил Ворушинский парк, который убирали работники предприятия. На месте чиновникам показали планы грядущей реконструкции.

 

В парке предусмотрены зоны для детских площадок, прогулочная зона с велосипедными дорожками, зоны для спортивных площадок: площадка «Воркаут», футбольное и баскетбольные поля, веревочный парк и площадка для пейнтбола.

 

В парке проведут освещение и водопровод, установят малые архитектурные формы и озеленят. На все работы потратят около 315 млн тенге. Деньги на реконструкцию выделяет ERG.

Арман Есенжулов сообщил, что рядом с парком построят два дома в общем на 210 квартир. Жилье будет предоставляться на льготных условиях молодым и перспективным сотрудникам предприятия. Деньги на дома уже выделили, осталось определиться с подрядчиком. На это Булат Бакауов отметил, что в связи с предстоящим строительством обязательно надо будет провести общественные слушания, возможно даже выездное мероприятие на территории парка.

- Вот там, кажется, болото, которое мы будем отсыпать, - уточнил глава региона. - Вот пусть местные жители посмотрят, в каком состоянии парк, пусть убедятся своими глазами, что строить будем не на территории парка, но рядом с ним, вплотную. В дальнейшем новый парк станет местом прогулок и досуга именно для жителей домов, которые уже стоят рядом, и которые будут построены.

Пока чиновники и журналисты исследовали Ворушинский парк, вокруг на субботнике трудились работники Алюминиевого завода. «Такой бы толпе да грабли в руки», – шутили заводчане, которые уже не первый год убирают эту территорию.

В настоящее время этот парк привлекает в основном наркоманов и бомжей. О том, что на субботниках тут находят работники завода, можно только догадываться.

Таким же запущенным еще год назад был и парк Гагарина. Но на сегодняшний день его привели в полный порядок. Теперь на очереди – Ворушинский парк. Работы по его реконструкции начнутся уже в 2016 году.

Поделиться
+1
Цыпа

Цыпа18 апреля 2016 9:30

Пусть сначала усольскую набережную закончат)

Ритка Дорофеева

2Тwins218 апреля 2016 13:42

О том, что на субботниках тут находят работники завода, можно только догадываться.

Камлание, ритуальные песни и пляски, судя по последней фотке, находят они там что-то забористое!

E.D.

esc18 апреля 2016 23:19

2Тwins2, на фото отчетливо видна знаменитая практика бесконтактной валки деревьев, которую все алюминщики впитывают с молоком матери выщелоченым бокситом.

Иван

14 регион19 апреля 2016 0:16

не, ну ежу понятно, что у завода в приоритете постройка домов, а не благоустройство парка. хотя время покажет. может новое рук-во завода и по другому на этот мир смотрит