В чем подозревают павлодарского эколога Ержана Оразалинова?

Как стало известно, Ержан Оразалинов обвиняется по статье 253 УК РК, часть 5, пункты 3,4 - Коммерческий подкуп, сопряжённый с вымогательством в крупном размере.

В пресс-службе городского суда №2 пояснили, что на данном этапе судья получил уведомление о задержании гражданина Оразалинова.

По истечении трех дней сторона обвинения должна предоставить в суд материал о санкционировании, на основании которого будет принято решение о избрании меры пресечения.

Ему может грозить срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ержан Оразалинов - заместитель председателя общественного объединения «Мир экологии». Он - один из тех павлодарских экологов, кто публично критиковал строительство завода по уничтожению СОЗ. В июне прошлого года Ержан поднял шум по поводу утечки хлора на химпреприятии Каустик. На пару со своим коллегой Юрием Павленко снимал и публиковал видео о дымящих заводах, нарушениях на золоотвалах. "Меня все ненавидят", - комментировал в прессе эколог.

фото с личной страницы в facebook Ержана Оразалинова

Поделиться
+1