Частное мнение о Ержане Оразалинове

В связи с появившимися публикациями о задержании павлодарского общественника Ержана Оразалинова хочу высказать свое сугубо личное мнение.

Как-то быстро сдулась сенсационная новость. Сначала написали про задержание с поличным, потом про обвинение в вымогательстве, затем вымогательство заменили на коммерческий подкуп. Теперь пишут что возможно независимого эколога уже отпустили. Кто-то уже заранее поспешил с комментариями, мол, его чрезмерная гражданская активность всегда вызывала подозрения. При этом правоохранительные органы никаких комментариев так и не дали. Что там было на самом деле, в чем суть обвинений, кто этот пострадавший обращение которого было так оперативно отработано – неизвестно. 

Известно только одно – Ержан Оразалинов завалил департамент экологии и прокуратуру жалобами по поводу нарушений природоохранного законодательства и просьбами о проведении проверок. Своими глазами видел письмо одного из экологических чиновников в прокуратуру с просьбой не регистрировать открываемые по обращениям ОО «Мир экологии» проверки природопользователей. Насколько я знаю, многие из этих жалоб находили свое подтверждение в ходе открытых госорганами проверок и закончились штрафами, возмещением экологического ущерба, а также предписаниями по устранению нарушений. Спрашивается, почему прежде госорганы этих нарушителей не замечали? Вопрос риторический. Может быть потому, что не замечать нарушителей было выгодно? Даже школьники знают, что за «крышу» надо платить. Работая в департаменте экологии Ержан Оразалинов возможно был в курсе закулисных тем и движений. Думаю, что сейчас своей неуемной исковой активностью он стал ломать привычные схемы чиновничьих кормлений. А потеря финансовых потоков – это очень болезненно. 

Наконец последнее. Как-то не укладывается в голове вот это якобы вымогательство или якобы коммерческий подкуп и якобы поимка с поличным. Не вяжется это все с шумным и отчасти эпатирующим поведением Ержана Оразалинова, который строил карьеру публичного человека, общественного деятеля. Он лез на рожон, светился в СМИ, критиковал всё и вся, был как кость в горле у многих. Вымогатели себя так вряд ли будут вести. Тем более, что Ержан в последний год, начиная с истории про завод СОЗ, постоянно получал не то угрозы, не то предупреждения, что он такой сякой. А в последние пару месяцев ему вообще конкретно говорили, что он в оперативной разработке, что недовольные круги ищут любую возможность его нейтрализовать. 
Я не знаю пока, что точно произошло с Ержаном, но полагаю, что никакого криминала в его действиях не было и все закончится для него благополучно.

От редакции Павлодар-онлайн:

Как нам стало известно, эколог Ержан Оразалинов сейчас находится дома. Надеемся, что вся эта история закончится хорошо для одного из самых активных защитников нашего города.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень22 апреля 2016 18:23

От редакции Павлодар-онлайн:

Как нам стало известно, эколог Ержан Оразалинов сейчас находится дома. Надеемся, что вся эта история закончится хорошо для одного из самых активных защитников нашего города.

Джон

НЛО22 апреля 2016 20:22

 Работая в департаменте экологии Ержан Оразалинов 

Кто знает, почему его из департамента "ушли"? Smile 

HopeKNZ

HopeKNZ25 апреля 2016 9:19

"Своими глазами видел письмо одного из экологических чиновников в прокуратуру с просьбой не регистрировать открываемые по обращениям ОО «Мир экологии» проверки природопользователей." - неужели кто-то так может подставляться? Ведь это же бумага является компроматом на написавшего. 

А по сути всего дела - нам нужна гласность, открытость, свобода слова. Люде

HopeKNZ

HopeKNZ25 апреля 2016 9:20

Людей, борющихся за правду, нужно защищать!

Цыпа

Цыпа26 апреля 2016 13:11

Сдаётся мне, что Ержан Оразалинов - вымышленный персонаж.

ion

ЖеньШень26 апреля 2016 13:28

Kaljanoid, при возможности сфотографируюсь с ним)

Pravdin

Pravdin30 апреля 2016 15:37

Kaljanoid, ytn Нет, не вымышленный, он реальный, мы неоднократно пересекались на *острых* мероприятиях!

Pravdin

Pravdin30 апреля 2016 15:39

НЛО, Мне еще не приходилось встречать людей в органах власти, которые на стороне народа, увы. Есть там, конечно, просто хорошие люди, но они глухо немые по отношению ко всему. Если ты просто молчаливый болванчик, пригибающийся вовремя, то ты будешь угоден, а если еще и делиться будешь и позволять себя использовать, то и расти будешь, до определенного момента.