Павлодарские коровы отстаивают право на пешеходный переход

Жители павлодарского пригорода требуют установить пешеходный переход для… коров. Без него, говорят, скотина испытывает моральные и физические страдания. Перебегая дорогу под крики возмущенных водителей, животные застревают в ограждениях или оказываются под колёсами. Но в акимате сельчанам лишь сочувствуют.

Корову в здешних местах любят беззаветно и преданно: еще бы – кормилица. Пасется скотина в степи: каждый день приходится гнать ее через оживленную трассу.  Пешеходный переход и специальный знак «Осторожно: корова!», уверены сельчане, решили бы проблему. Тогда бы водители молча пропускали животных, а не гоняли по всей трассе. Коровы - животные с тонкой психикой, в панике то и дело застревают в дорожных ограждениях, канавах или вовсе бросаются под колеса.       

Алия Еникеева, житель пос. Ленинский:

- Скот не может пройти, сколько раз между перегородками скот вытаскивали, это как-то не продумали, машины не останавливаются, иногда приходиться ставить людей, чтобы перегородить дорогу. Никаких знаков нет абсолютно, что у нас здесь населенный пункт, скот переходит дорогу.      

Вызволить застрявших животных совсем не просто, говорят люди, каждая корова весит больше 200 килограммов. Если собьют – серьезная потеря. Мы проехали по трассе вдоль поселка Ленинский и через несколько километров наткнулись на этот знак «Перегон скота». Но для пастухов это неудобно и небезопасно, коровы в любом случае выйдут на трассу, а здесь очень большой поток транспорта. 

Сельчане пожаловалась в акимат, где им лишь посочувствовали. Помочь ни людям, ни коровам там не в силах. Трасса Павлодар - Астана республиканского значения, проектировали её на самом высоком уровне. И если знаков нет, значит не положено.    

Женис Абикен, аким пос. Ленинский:  

- К нам пришел официальный ответ от Казавтожола о том, что на трассе имеется только один участок для перехода скота. Установить дополнительно дорожный знак у них нет возможности.

В Ленинском  больше 300 коров. Уговорить животных самим соблюдать правила невозможно. Кроме как в степи, пастись скотине пока негде. Но чиновники успокаивают: через несколько месяцев спадет вода после разлива Иртыша и коровы вернутся на луга. Остается дождаться. 

Поделиться
+1