Суд признал скриншоты Ерлана Кусанова недопустимым доказательством

Александр Баранов получил на руки приговор по делу о клевете. Две недели назад суд признал журналиста невиновным в клевете и отказал Ерлану Кусанову в компенсации морального вреда.

 

Экс-гендиректор павлодарского предприятия "Нефтехим-LTD" утверждал, что Баранов 2 февраля написал на своей странице Facebook клеветнический пост. Журналист якобы сообщил, что уход Кусанова с должности генерального директора предприятия связан с трагедией, которая произошла на заводе в начале января 2016 года. Кроме того, с его слов, Александр обвинил Кусанова в производстве неучтенной продукции.

 

В качестве доказательств бывший гендиректор представил скриншоты, на которых якобы указан тот самый пост, а также пригласил двух свидетелей.

 

Баранов не отрицал того факта, что подобный пост он писал. Однако точной формулировки он вспомнить не мог, а свой пост он удалил, когда ТОО "Нефтехим-LTD" проинформировало общественность, что слухи о левой продукции - только слухи. Также на предприятии уточнили, что за дальнейшее распространение ложных сведений там оставляют за собой право подать в суд.

 

Защита Баранова усомнилась в достоверности представленных скриншотов, так как они не были заверены юридически и ходатайствовала о признании их недопустимым доказательством. Свидетели со стороны обвиняемого подтвердили, что разговоры о выпуске неучтенной продукции после пожара на предприятии действительно были, и Баранову они рассказывали об этих слухах накануне 2 февраля.

 

В приговоре, который журналист получил на руки, указано, что суд решил удовлетворить это ходатайство в связи с тем, что не известно происхождение скриншотов, на которых Кусанов построил обвинение. Таким образом суду не было представлено доказательств, что данная запись была у Баранова на его странице.

 

Обвинение не представило суду доказательств, которые подтвердили бы, что журналист преследовал цель сообщения ложных сведений и осознавал несоответствие их действительности. Частный обвинитель-потерпевший не смог доказать в суде факт распространения заведомоложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

 

Приговор был объявлен 11 мая, в законную силу он может вступить уже завтра.

 

Напомним, известный павлодарский журналист написал пост в Facebook по следам трагедии, случившейся в ТОО «Нефтехим LTD» в начале января этого года (тогда в результате аварии погибли трое рабочих). Бывший директор предприятия Ерлан Кусанов, посчитав себя оскорбленным, рассчитывал истребовать с подсудимого Александра Баранова 10 миллионов тенге в качестве морального ущерба. Отметим также, что семьи погибших в ТОО «Нефтехим LTD» вместе взятые получили гораздо меньше.

Поделиться
+1