Миллионы потратили, а мошка все равно ест

Редкий человек в Павлодаре не отмахивается сейчас от надоедливых мошек. В магазинах смели с прилавков ванилин, как единственное средство, отпугивающее этих насекомых. При этом большинство горожан знают, что мошку травили, но почему она все равно есть разбирался Булат Бакауов. 

На экстренном совещании по ситуации с мошкой аким области убедился, что ситуация выходит из-под контроля, контролирующие службы не владеют ситуацией, а в районах области впору вводить ЧП.

Этому мнению способствовало многое. Например, выступление представителя оластного департамента защиты прав потребителей Ирины Сорокиной, о том, что их ведомство занимается только комарами. 

Акиму крайне не понравилось, что мониторинг ведется лишь за отдельными районами Павлодара, тогда как районы области ведомством забыты. Например Качиры, по словам представителя ДЗПП не имеет смысла проверять.

- Как это нет смысла? – возмутился аким области, - может быть нам уже надо чрезвычайное положение объявлять. От мошки цыплята умирают, мне люди на блог жалуются. Мы так сельское хозяйство потеряем.

Булат Бакауов указал своим замам, акиму города лично выехать в районы убедиться в непростых условиях в которых оказались сельчане. Пообещал и сам выехать, во время наибольшей активности мошки прихватив с собой представителей управления жкх, департамента защиты прав потребителей и других чиновников. 

Сотрудники жкх рассказали, как дошло до того, что села в пойме Иртыша оказались один на один с гнусом. Исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Бахыт Суенов, пояснил, что в этом году Павлодарской области резко сократили деньги, выделяемые на протравку комаров, мошек и грызунов с 190 до 148 миллионов тенге. Денег хватило лишь на три города области. Из этих средств провели конкурс, выиграла по правилам фирма, установившая наименьшую сумму за свои услуги.  

- Сейчас уже кончились и выделенные деньги, и препарат. Сэкономленные на конкурсе 10 миллионов погоды не сделают, для закупки новой партии надо 110 миллионов тенге. 20% из которых стоимость работы, 80% - стоимость препарата. 1 литр Бактицида составляет 2233 тенге, - внес пояснения Вадим Ковальчук.

Доктор биологических наук Канат Ахметов от лица науки пояснил, что Северо-Западный ветер принес к нам мошку из необработанных районов области. Также биолог подчеркнул, что не смотря на протравку Иртыша, река Теплая, в которой мошка встает на крыло раньше на 2-3 дня, дезинсекция управлением ЖКХ не проводилась, не смотря на рекомендации биологов.

- Комары, мошки и грызуны съедят всех горожан, - резюмировал Булат Бакауов работу всех служб, занятых на борьбе с гнусом. 

Нуржан Ашимбетов поспешил заверить акима области, что делается все возможное. Протравкой мошки занимаются не только утром, но и вечером, сэкономленные деньги будут пущены на закупку препарата. Так будет продолжаться вплоть до 17 июня – выпускного бала. Чиновники обратятся в министерство сельского хозяйства чтобы выдели средства на борьбу с мошкой.

- Только давайте, чтобы не вышло так, как когда-то писали «В борьбе с комарами, победили комары», - попросил собравшихся аким области, объявив, что борьба с мошкой выносится на первоочередную задачу.

Поделиться
+1