Три беременных карагандинки обманули государство

В Караганде разоблачены на мошенничестве трое беременных жительниц Караганды, каждая из которых с помощью поддельных документов сумела получить почти по одному миллиону тенге единовременного пособия на своего младенца, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на канцелярию Октябрьского районного суда Караганды.

Установлено судом, что беременным женщинам помогла подделать документы их общая 25-летняя знакомая. Именно она предложила сфальсифицировать справку о доходах от фирмы, реквизиты которой нашла в интернете. Чтобы специалисты государственного центра по выплате пособий не заподозрили подлог, предприимчивая дама даже произвела оплату социальных отчислений и пенсионных взносов.

Получив пакет документов и увидев на счетах подтверждение всех отчислений, сотрудники ГЦВП выплатили каждой из троих беременных почти по одному миллиону тенге. За свои старания подруга-мошенница получила отдельное вознаграждение от беременных женщин.

Афера всплыла в ходе внутренней проверки в ГЦВП. Юристы государственного центра тут же обратились в правоохранительные органы, которые разоблачили беременных женщин и их подругу.

Оказавшись под следствием, трое беременных вернули государству похищенную сумму, и раскаялись, в связи с чем юристы ГЦВП примирились с ними. Однако организатор преступления не избежала наказания. Суд признал ее виновной в подделке официальных документов и приговорил к одному году ограничения свободы и 80 часам общественных работ.

 

Поделиться
+1