Что такое «Мангашлык»?

Сегодня, 6 июля, заканчиваются съемки материала для фильма «Мангашлык». Впереди у тех, кто работает над картиной долгий процесс, именуемый постпродакшн. Но уже сейчас режиссер фильма готова поблагодарить огромное количество людей и организаций за то, что они внесли свой вклад в то, чтобы «Мангашлык» появился на свет.

- Помогают все, - говорит Людмила Лебедева. - Спасибо хочется сказать железной дороге, станциям «Павлодар» и «Южная», компании «Кедентранссервис», художнику нашего фильма, ТОО «Крендель» (они обеспечили жильем московских гостей и предоставили нам актрису – ослицу Юлю), театру им. Чехова за актеров и костюмера, костюмы и реквизит, казахский музыкально-драматический театр за костюмы и реквизитора, которая еще и сыграла в нашем фильме одну из ролей, музею им. Потанина, Александру Пархоменко, Халиме Хазиевой и ребятам из ее актерской студии, сценаристу, колледжу ИнЕУ за то, что оперативно предоставили студентов, которые тоже сыграли несколько ролей, компании «МедсервисПВЛ» и медицинской компании «Лайф».

Благодарна Людмила и тем, кто еще не видя картины, уже высказывается о ней негативно. «Это хоть и черный, но все же пиар», - рассуждает режиссер.

При этом сама создатель не берется предсказать, какую реакцию вызовет короткометражка.

- Абсолютно спокойно отношусь к любой реакции людей, - говорит она. - Костюмный фильм даже не называется историческим. А художественное кино - не документальное. Здесь есть взгляд художника, режиссера на проект. Не могу предсказать реакцию зрителей, но для меня главное, чтобы он получил отклик в сердцах людей.

На небольшой съемочной площадке нет ни лишних, ни равнодушных людей. 

Несмотря на то, что съемочная группа почти не отдыхает – съемки начинаются в 4 часа утра, а пустеет площадка ближе к полуночи – никто не жалуется на усталость или внезапно испортившуюся погоду.

Результат труда целого коллектива людей во главе с нашей землячкой можно будет увидеть следующей весной. Тогда же любопытствующие узнают, что означает загадочное слово «мангашлык»,  давшее название картине.

 

Поделиться
+1
Колыч

Колыч 6 июля 2016 8:51

"Тогда же любопытствующие узнают, что означает загадочное слово «мангашлык», давшее название картине."(с) Такое ощущение, что авторы сами еще не придумали что это такое.))

yropolk

yropolk 6 июля 2016 9:21

Молодцы!

Кстати, есть такая информация..., не знаю, правда, или нет..., но фильм будет просто бомба!Дело в том, что вагон,на фоне которого построен сюжет, непросто вагон. Это закамуфлированная передвижная ставка верховного!Ну..., мы многого не знаем, но вот оказывается, что одно решение, повлиявшее на события того времени, было принято в Павлодаре, именно в этом вагоне. Так что этот фильм не просто мелодрама..., буду ждать с нетерпением! 

Колыч

Колыч 6 июля 2016 9:40

yropolk, вот что известно точно, это то, что один из бронированных вагонов Сталина находится в Павлодаре.Правда, появился он тут в конце семидесятых. В нем ездил тогдашний главный железнодорожник Саркыншаков А.С.,а сейчас там музей и находится он на бывшей улице Дерибаса. Извините, нынешнее название вспомнить не могу.

wlad

wlad 6 июля 2016 10:26

Пацанёнку рубашку Жириновский подарил?

Ренегат

o.k. 6 июля 2016 10:48

Пока бы я назвала это даже не художественный фильм, а постановка фанвика. Всё имеет право на жизнь от "Безславных ублюдков" до "Зелёного слоника" и надеюсь, фильм найдёт своего зрителя. Не без моего чёрного-причёрного пиара! :D

Колыч

Колыч 6 июля 2016 10:52

o.k., есть еще "Гитлер капут!")

Ренегат

o.k. 6 июля 2016 10:53

Колыч, вот и я говорю, много чего поднебесье засоряет ))

Колыч

Колыч 6 июля 2016 11:02

o.k., помню в счастливом детстве смотрел фильм "Четверка по пению" с участием тогда популярного Льва Прыгунова. Большая часть сюжета фильма проходила в Павлодаре. Но на павлодарских улицах висели яблоки, детки купались в арыках, а девушка Прыгунова работала в черте города экскаваторщицей. На угольном разрезе.В общем, кино - ложь,да в нем намек.)))

wlad

wlad 6 июля 2016 11:11

Колыч, висели ... купались ... а пел-то кто?

А..аааа ..., въехал, это те люди, которые в соседней ветке два баяна с гармошкой порвали )).

о.Тук

о.Тук 6 июля 2016 11:29

Я понял! Поезд был секретный с закомуфлированной ставкой. Все думали, что приехали в Павлодар, а это был Мангашлык. Транспарант на здании правильно написан? Там кажись тире не хватает.

wlad

wlad 6 июля 2016 11:35

о.Тук, хм, тире. Этому колхозу много чего не хватает.

Шуммер

Rabbit De Niro 6 июля 2016 13:52

Леха молодец! Еще позавчера ни сном ни духом, спрашивал как съемочную группу найти, а сегодня уже на половине фоток и рядом с Режиссером! Smile

Bober123

Bober123 6 июля 2016 13:54

Мангал-Шашлык! Вот что это такое.

Ренегат

o.k. 6 июля 2016 13:59

Adriatic, подкрался к девочке-подростку (с)

Шуммер

Rabbit De Niro 6 июля 2016 14:25

Вообще слово похоже на хорватское ругательство! Типа Мангашлык моржовый

Ренегат

o.k. 6 июля 2016 14:47

Я надеюсь, Салауат Темирболат-улы (это же он?) в кадре снимет очочки. Да и креативные свои стрижки парни под пилотки спрятать должны были. А вот пухлому бойцу стоило бы подготовиться тщательнее, недельку-другую на кефире посидеть.

Шуммер

Rabbit De Niro 6 июля 2016 14:56

o.k.

А вот пухлому бойцу стоило бы подготовиться тщательнее, недельку-другую на кефире посидеть.

Мне кажется он "проплатил"

Колыч

Колыч 6 июля 2016 15:00

Смотришь на фото и понимаешь насколько наш городок мал. Там Солджер, тут Саня Максимов,а тут баба Галя,Мила Мацкевич, просто знакомые лица, которые где-то видел и не раз. Даже кепарь на парнишке и тот в клипе Гайдара Абиева (Саркыншакова) "Старый альбом" в глаза попадался вместе с хозяином.)

Obrian

Obrian 6 июля 2016 16:44

ох, сисечки!

Jamаn

Jamаn 7 июля 2016 13:47

Хорошо в наших странах исторические фильмы снимать. За 70 лет ж/д транспорт не изменился.

John Wick

John Wick 7 июля 2016 14:18

Жаман, классика не меняется

АлексейОнлайн

Soldier14 июня 2017 9:44

Вчера ходил, мероприятие было интересное, Людмиле и всем кто ее поддержал - нужно памятник, ну или как минимум орден. Работа проделана огромная, задействовано под 100 человек, налажен контакт с такими крупными организациями как КТЖ, Кеден сервис, Крендель и другими, частично построены декорации, привезены специалисты из Москвы, такое в нашем городе врядли было и наверно не скоро будет. Для большого кино конечно ничего удивительного, но для дипломной работы масштаб поражает.

Сам фильм получился небольшой - 19 минут. И говорить можно многое, есть и плюсы и минусы, но я буду краток - не так часто в нашем городе происходят такие события, поэтому если Вы интересуетесь творческой жизнью нашего города - сходите, не пожалеете. Повторный показ будет сегодня там же в Айманова в 18-00, цена 800 тнг. Потом этот фильм можно будет увидеть не скоро, так как планируется участие в фестивалях, а их условия запрещают размещение картины в общем доступе.

0407fe9753404215d8b92685fb54e03fea1aff30

Svr

Sevarior14 июня 2017 12:07

800тнг  за 19 минут просмотра ? для поддержки отечественного производителя ? 

true story

Серега8314 июня 2017 12:08

Sevarior, из любви к искусству

Svr

Sevarior14 июня 2017 12:09

сегодня киносреда! почти все фильмы по 800 тнг )))) 

Колыч

Колыч29 ноября 2019 10:56

Вот вчера скинули ссылку. можо посмотреть "Мангашлык" в ютюбе.))

https://www.youtube.com/watch?v=r1yLQigTvvg&feature=youtu.be

Михаил

Somik 2 декабря 2019 23:31

Колыч, спасибо! Я смотрю;)

Колыч

Колыч 3 декабря 2019 9:36

Somik, и как?

Михаил

Somik 6 января 2020 13:28

Колыч, для дипломной работы, да и просто в рамках регионального кино null Но с самим Мангашлыком как с названием мне так и непонятно...

Колыч

Колыч 6 января 2020 13:51

Somik, В принципе, я тоже доволен.Тем более, что многие и причастных к работе над фильмом, мои близкие люди.С названием точно не все понятно.Ведь конвойный с такой погремухой совсем не главный персонаж.А вообще было чему удивиться.Литерный состав почему-то оставили у какого-то покгауза без паровоза.Мамку не пустили, но гражданских на участке было полно.Танкист ехал на запад воевать, но ни платформ с танками, ни экипажа там не было видно.Да и солдат маловато в кадре для военного эшелона.)))А главное такого состава вообще не могло быть.Потому что не было в войну моста через Иртыш.Поезда ходили из Славгорода и обратно.)))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад