Ко Дню города в Павлодаре появились новые автобусы

Новые автобусы будут обслуживать маршрут № 2, но не исключено, что со временем их будут перебрасывать на другие маршруты № 1, 1Э, 9, 18, 27.

- У нас и до этого никогда не было сбоя, 100% закрытие маршрутов на линии. Теперь у нас даже появился резерв из 23 автобусов, - рассказал директор ТОО Павлодарского автокомбината Александр Панченко.

Сумма сделки составила 360 миллионов тенге. По словам директора, если бы правительство не ввело утилизационный сбор, эта сумма была бы меньше на 40 миллионов. Но тем не менее, все деньги выплачены полностью, и ситуация как с автопарком № 1 (Автобусы были! Автобусы сплыли?) не повторится.

- Ни один из наших казахстанских банков не смог нас профинансировать, предложив достойные условия. Это сделал российский Сбербанк, а также фонд Даму, который поддержал нас в приобретении автобусов, - поблагодарил Александр Панченко.

Российские автобусы ЛиАЗ городского типа для перевозки большого количества пассажиров, в том числе и инвалидов-колясочников. Для них автобус оборудован специальным пандусом. ЛиАЗы заменят ранее работавшие автобусы «Вольво». Кроме того, в ближайшие годы планируется сборка этих машин в Семипалатинске, что позволит приобретать их как автобусы казахстанского производства.

Александр Панченко упомянул об удобствах автобуса по отношению к инвалидам и проблемами городских остановок.

- Мы прорабатываем с отделом ЖКХ вопрос о более полном использовании данных автобусов. Инвалиды-колясочники не могут пользоваться услугами наших пандусов из-за высоких бордюров.  Это вопросы к городу, а мы своё дело сделаем. 

Поделиться
+1