В Павлодарской области не хватает трупосжигательных печей

Имеющиеся на балансе отдела ветеринарии инсинераторы - установки для термического уничтожения биологических отходов - предназначены только для сжигания птицы и мелких животных. Заражённый сибирской язвой КРС необходимо сжигать целиком, рубить тушу запрещено. 

В данное время в распоряжении ветеринарной службы области 18 стационарных инсинераторов.

- Даже мелкий рогатый скот в загрузочный люк не поместится, - посетовала Заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Ирина Сорокина, - может быть нам надо подумать о приобретении передвижных инсинераторов с достаточным люком, чтобы можно было выдвигаться к месту неблагополучия по сибирской язве.

- Нормальными словами называйте – трупосжигательная печь, - попросил Булат Бакауов, - пол зала сидит не знают, что это такое.

Аким подчеркнул, что необходимо чётко знать сколько в регионе требуется трупосжигательных печей, кто их изготавливает, параметры печи, а потом уже на аппаратное совещание выносить конкретное предложение о количестве установок. 

-  Скажите например, что нам на область необходимо пять передвижных трупосжигательных печей на газу,  - предложил глава региона руководителю управления ветеринарии области Нурлану Ауталипову, - чтобы эти вопросы решались на месте.

Поделиться
+1