Первый общественный туалет с подключением к канализации установят в парке Гагарина

Градостроительный совет Павлодара определился с местом установки первого общественного туалета, который будет подключен к городской канализации. В закупаемой модели туалетного павильона предполагается организовать электроотопление для холодного периода.

Общественный туалет будет платный. Предполагается наличие двух кабин и места для оператора, который будет брать деньги.

Ставят его экспериментально. Городские власти планируют изучить опыт, финансовую эфективность. Деньги пойдут на оплату зарплаты, обогрева. Если этот проект окажется окупаемым, то его предложат бизнесменам.

Градостроительный совет утвердил и другие места для дальнейшей установки подобных павильонов. Планируют поставить по одному за областной библиотекой, в горсаде, около КДЦ Шанырак и два на центральной набережной. Согласно технических характеристик, выбранная модель павильона может работать в температурном режиме от -50 до +50 градусов, соответствует всем евростандартам.

Предполагаемая цена одного павильона составит около 7 млн тенге. В ходе совещания градостроительного совета аким Павлодара Нуржан Ашимбетов дал поручение ЖКХ произвести закупку.

Напомним, что на неформальной встрече с журналистами, по случаю их профессионального праздника, глава города поделился идеей установки стационарных общественных туалетов, подключённых к канализационной сети.

- У нас есть биотуалеты на набережной, но в праздники они быстро заполняются. Это очень неудобно для горожан, которые справедливо жалуются на эту проблему, - отметил тогда Нуржан Ашимбетов.

 

Поделиться
+1