Единую школьную форму в Казахстане в этом году вводить не будут

Единую школьную форму в Казахстане в этом году вводить не будут. Как подчеркнули в Министерстве образования и науки, этот вопрос сейчас только рассматривается, передает телеканал 24.kz.
 
Сейчас каждая школа вправе сама выбирать, в какой одежде будут ходить на занятия ученики. Правда, определенные требования все же есть - комплекты должны быть в классическим стиле, по колору - не более трёх цветов.
 
К слову, в Астане определены более десятка производителей и поставщиков школьной формы. Для них ведомство ввело дополнительные правила. При пошиве не должны использоваться вредные для здоровья материалы, а пороговая стоимость не должна превышать 20-ти тысяч тенге.
 
Калкен Жахин, и.о. нач. управления воспитательной работы и дополнительного образования МОН РК:
- Утверждение школьной формы осуществляется общим голосованием на общешкольном родительском голосовании. То есть решение большинства определяет школьную форму, которая будет реализовываться в данном учебном заведении. Предложение о приобретении школьной формы у отечественных производителей носит рекомендательный характер. Со временем, возможно, мы придем к какому-то единому мнению, что она должна быть общей, одинаковой, но в настоящее время мы сохранили индивидуальность каждого учебного заведения и право определять школьную форму.
 
Касымхан Сенгазыев, начальник управления образования г.Астаны:
- Обязательная единая форма в Астане – это вопрос еще нерешенный. Мы провели совещание с поставщиками школьной формы. Организационные моменты разъяснили. Чтобы завтра ажиотажа не было, побольше выставили людей, продавцов. Чтобы планомерно это все прошло.
Поделиться
+1
НЛО борт №88090

НЛО борт №8809026 июля 2016 1:39

К тому же, благодаря школьной форме, дети относятся к занятиям ответственно и серьезно.Ещё один фактор, что школьная форма не нарушает равновесия в финансовой обеспеченности. То есть,все будут на равных,не будут смотреть на внешний вид и гнаться за модой.Поддерживаю

aredacha

aredacha26 июля 2016 1:45

хорошо что отложили, все обдумают и придут к этому решению постепенно. конечно, я лично , за единую форму. это удобно для всех и смотрелось бы красиво.