Следователь из Павлодара присвоил не проходящие по делу ценности из ломбарда

В Павлодаре оштрафован следователь УВД города за превышение власти. По материалам дела, он присвоил телефон и золотые изделия, не проходящих по уголовному делу, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу суда №2.

Следствие установило, что 25-летний сотрудник полиции в ходе расследования уголовного дела завладел не имеющим отношения к расследуемому уголовному делу сотовым телефоном, изъятым из ломбарда. Также в ходе расследования уголовного дела он допустил причинение материального ущерба владельцам золотых изделий на сумму 696 498 тенге.

Приговором суда К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 362 УК "Превышение власти должностным лицом", с применением части 4 статьи 55 УК ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 МРП, то есть 1 982 000 тенге, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и правоохранительных органах.

На основании части 1 статьи 500 Уголовно-исполнительного кодекса К. обязан уплатить штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. В случае уклонения от уплаты штрафа штраф заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за четыре месячных расчетных показателя.

Поделиться
+1