В Павлодаре ДТП, закончившееся смертью мальчика, расследовали повторно

Результаты экспертизы, проведенной в Астане, позволили возобновить расследование ДТП, в результате которого погиб 11-летний мальчик и попал в больницу его отец. Оно произошло 1 октября 2015 года. 

По информации Tengrinews.kz, ДТП произошло на пересечении улиц Суворова и Муялдинской. 39-летнего Таната Шагирова и его сына Мейрама сбил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель 1993 года рождения, управлявший автомашиной Toyota Windom. Сильный удар отбросил ребенка на 30 метров, он скончался на месте.

Известно, что отец погибшего мальчика в момент трагедии был нетрезв. При этом дорогу с сыном они переходили в неположенном месте. Что касается водителя, то, по словам следователей, он почти вдвое превысил скоростной режим (по данным экспертизы, иномарка мчалась по широкой и освещенной улице со скоростью 106 километров в час), и на момент управления машиной был лишен водительских прав.

- Дело прекратили в 2015 году за отсутствием состава преступления, - напомнил начальник второго управления прокуратуры Бейсенбек Алиев. - При вынесении решения следователь руководствовался заключением экспертизы о том, что водитель Тойоты не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов.

Алиев рассказал, что прокуратура в декабре прошлого года отменила это решение и назначила дополнительную экспертизу. Проводил ее эксперт из Астаны.

- В экспертизе мы поставили ряд вопросов, в том числе, располагал ли водитель технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов с момента возникновения опасности при допустимой скорости движения, - рассказал прокурор. - 14 апреля провели следственный эксперимент. Заключение эксперта получили 13 июля. Из нее следует, что, двигаясь на допустимой скорости, водитель мог предотвратить наезд на пешеходов. Сейчас дело окончено производством, расследование производило управление дознания ДВД. В настоящий момент участники процесса знакомятся с материалами дела. 

Поделиться
+1