В Павлодаре организовали уникальный в Республике фестиваль Ұлы Дала елі

Огромный стан раскинулся в районе села Кенжеколь в знаковом месте - Актобе. По словам заместителя акима Павлодарской области Мейрама Бегентаева, испокон веков предки проводили тут праздники. И вот потомки возобновили эту традицию! Фестиваль показал, как богато наше Прииртышье, что люди помнят и почитают историю родного края.

Каждый мог найти для себя зрелище по вкусу: состязание борцов, выступление конных каскадеров, байга, кокпар. Множество юрт-музеев, юрт-выставочных центров непрерывно принимали посетителей. Желающие насладиться национальной музыкой и танцами вознаграждали выступающих артистов бурными аплодисментами.

Глаза разбегались от обилия разнообразных товаров. Торговали всем: от войлочных носков и платков, до расшитых национальными узорами рюкзаков и холодного оружия. 

Искусство ювелирного мастера из Алматы Даулета Шокпара пришлось по вкусу гостям фестиваля. В этот день он изготовил изрядное количество именных браслетов. Много народу вокруг себя собрали мастера по быстрому производству родовых знаков темги.

Резчики по арбузам продемонстрировали свои возможности. 

В зоне особого внимания оказались чудо-батыры, чей рост потрясал и восхищал любого. Как выяснилось, гиганты - алматинцы из театра национальных костюмов Арлан.

- Мы являемся частью истории. Хотим показать нашему Казахстану и всему миру, что в свое время на нашей земле были такие батыры, - рассказал один из двухметровых воинов Азамат Барталиев. Самый большой батыр, перед которым выстраивалась очередь, чтобы с ним сфотографироваться Руслан Айбеков. Его рост  210 сантиметров.

Для многих, в особенности для детей, фестиваль оказался еще и возможностью живого общения с лошадьми, ловчими птицами, этого люди лишены в городе. Во всяком случае фотографировались с ними весьма охотно.  

Напомним, что идея фестиваля принадлежит Булату Бакауову, который решил провести этот праздник для жителей области в честь 25-летия Независимости Казахстана. И фестиваль, вне всякого сомнения, удалось провести на должном уровне. 

Поделиться
+1