В Павлодаре закроют старый мост через Иртыш

В Павлодаре после ввода в эксплуатацию нового мостового перехода через Иртыш старую переправу закроют на реконструкцию. Об этом сегодня заявили на аппаратном совещании в акимате области, передает Total.kz.

«Сейчас национальная компания «КазАвтоЖол» заключает соглашение с «КаздорНИИ» (Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт – прим. Total.kz) по обследованию этого моста. Это займет примерно два-три месяца. После этого мы определимся, какие виды работ проводить и в каком объеме. Все станет известно до конца этого года», – проинформировал руководитель павлодарского филиала АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» Ерсин Сариев, добавив, что мост давно нуждается в капитальном ремонте.
Ранее в средствах массовой информации неоднократно высказывались опасения относительно состояния старого автогужевого мост через Иртыш в Павлодаре. Специалисты заявляли, что речная переправа находится в аварийном состоянии и нуждается в срочном капитальном ремонте. Автогужевой мост построен в 1962 году и не рассчитан на возросшую за это время нагрузку.
Как сообщалось ранее, в настоящее время в Павлодаре строится новая мостовая переправа, которая станет самой длинной в Средней Азии. Ее общая протяженность 12,5 км. Мост напрямую свяжет Павлодар с моногородом Аксу. Крупнейший в регионе инфраструктурный объект будет сдан в эксплуатацию в декабре текущего года ко Дню независимости Казахстана. В проект вложено 53,9 млрд тенге и реализуется он в рамках программы «Нұрлы жол».
 
ИА Total.kz
Поделиться
+1