Суд отложил прения по делу Оразалинова в ожидании ответа Генеральной прокуратуры

Сегодня в уголовном суде должны были состояться прения по поводу дела Ержана Оразалинова, которого обвиняют в вымогательстве. Прения не состоялись, так как прокурор оказалась к ним не готова. Текст выступления нашей прокуратуры не был согласован с Генеральной прокуратурой в Астане. Этот факт огорчил не только участников и наблюдателей процесса, но и судью, которая пообещала дать оценку действиям государственного обвинителя.

Напомним, что господина Оразалинова обвиняют в вымогательстве. По версии обвинения, Оразалинов  потребовал деньги у руководителя компании ТОО «Дельта-9», так как у тех не были своевременно сданы отчеты по линии экологии.

В Павлодаре Ержан Оразалинов до этого дела был известен как независимый эколог. Он наводил ужас на предприятия, которые загрязняют наш город. Оразалинов регулярно обращал внимание департамента экологии, журналистов и общественности на нарушения в этой сфере. Для своей общественной деятельности эколог даже купил дрон с камерой. С помощью этой техники он  выявлял проблемы там, куда ему был вход заказан из-за контрольно-пропускного режима предприятий. Такая деятельность принесла республиканскому бюджету порядка 30 миллионов тенге в виде штрафов наложенных на предприятия.

В ходе судебного процесса выяснилось, что Оразалинов оказывает консультации предприятию «Казахстантрактор» и регулярно запрашивает в департаменте экологии информацию о том, кто сдал или не сдал необходимые отчеты. «Казахстантрактор»  складирует у себя отходы. Их прямой конкурент – ТОО «Дельта-9».  Начальство Оразалинова поручило ему найти выходы на конкурента с предложением выкупить бизнес.  Директор «Дельты-9» Виталий Якусевич, с которого якобы вымогали деньги, в суде подтвердил, что в ходе их первой встречи со стороны Оразалинова действительно  шла речь о покупке его предприятия. Он сделал экологу встречное предложение - работать на него. Однако тут уже отказался Оразалинов. Это было не этично по отношению к предприятию «Казахстантрактор».

А дальше пошли расхождения в показаниях. Якусевич уверяет, что это Оразалинов предложил ему выплатить 10 тысяч долларов. Угроза - проверки департамента экологии, которые эколог мог организовать своими жалобами. Эколог говорит, что директор «Дельты-9» сам озвучил сумму. Подтверждений своих слов в материалах расследования и в ходе суда ни одна сторона не представила. Слово против слова. Кстати, когда следствие уже шло полным ходом, за эти отчеты и ряд других нарушений предприятие «Дельта-9» получило от департамента экологии штраф на сумму около 250 тыс тенге, что много ниже, чем 10 000 долларов.

По словам Якусевича, он сначала хотел заплатить, но потом обратился в органы. Оразалинова взяли с поличным при получении им второй части денег. В ходе судебного процесса показали видео, которое сняли оперативники скрытой камерой. На видео - переговоры Якусевича и Оразалинова. В ходе переговоров эколог пообещал какие-то документы не отправлять в департамент экологии, ведь тогда у Якусевича были бы бОльшие проблемы, чем с отчетами. В то же время записано, как он дает рекомендации по устранению проблем в экологической документации.

В материалах следствия есть заключение государственной экспертизы. В ее выводах прямо написано – «в словах обвиняемого нет требования денег». Оразалинов и Якусевич их только обсуждали. Прокуратура не опровергала выводы этой экспертизы, не требовала повторной. Требование денег – это обязательная часть вымогательства.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких.

 

Получается, что в этом деле как минимум нет состава преступления, но оно дошло до суда. Следующее заседание состоится через неделю 23 сентября. 

фото: Владимир Бугаев

Поделиться
+1