В Астану из Павлодара отгрузили первые партии знаменитых «Лебяжинских арбузов»

В Павлодарском Приитышье приступили к массовому сбору знаменитых «Лебяжинских арбузов», с бахчевых полей уже отгрузили первые партии ягод в Астану и на рынки соседних российских регионов. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Толеген Кошербаев, передает Total.kz.

- Наши бахчеводы дали старт массовому сбору нового урожая. Павлодарцы уже заметили, что в овощных магазинах и рынках наконец появились арбузы, дыни и тыквы, выращенные местными крестьянскими хозяйствами и цена на эти виды сельхозпродукции резко упала, - сказал замруководителя сельхозуправления, подчеркнув, что всего в регионе выращиванием бахчевых культур занимаются свыше 30 хозяйств в Актогайском, Экибастузском, Аксуском, Павлодарском и Лебяжинском районах.

По словам Толегена Кошербаева, общая посевная площадь в этом году составила 2 тыс. 105 га. При этом самые большие арбузные плантации расположены на востоке области - в Лебяжинском районе, где имеются наиболее благоприятные природные условия. В первую очередь это - светло-каштановая почва. В такой земле бахчевые выращиваются без искусственного полива и использования химикатов.

Как сообщили в сельхозведомстве, в Павлодарской области в этом году планируют собрать свыше 55 тыс.тонн бахчевых. Ближе к окончанию массового сбора в Лебяженском районе пройдет традиционный арбузный фестиваль. Как обычно богатый ассортимент ягоды готовится представить крестьянское хозяйство «Кайрат» с торговой маркой «Арбузный рай». На долю этого КХ приходится порядка 70-80% от всех бахчевых полей и где выращиваются 62 вида арбузов, дыни и тыквы.

Несколько лет подряд пальму первенства на фестивале удерживает сорт арбуза "Черный принц" имеющий темно-зеленый окрас и продолговатую форму. Большую популярность также получили сорта «Карис6тан», «Жетыген», «Бомба», «Семей», «Тонган», «Междуреченск», «Зенит», «Одесса», «Мабел». А сорт «Холодок» крестьянское хозяйство «Кайрат» специально выращивает по заявке покупателей из Иркутска, Тюмени, Красноярска и Находки, куда ежегодно экспортируют свою свежую продукцию с полей.

- Жители казахстанской столицы могут уже сегодня насладиться вкусом знаменитых "Лебяжинских арбузов". Так же большой ассортимент бахчевых будет представлен на ярмарке, в честь Дней Павлодарской области, которые пройдут в следующие выходные 24-25 сентября. Всего в Астану павлодарцы везут свыше 700 тонн продукции. Вместе с арбузами на ярмарке покупатели смогут приобрести и другую гордость местных крестьян - павлодарский картофель, отличающийся своим особым вкусом и долгим сроком хранения, - отметили в сельхозуправлении.

Поделиться
+1