В Павлодаре потребители тепла и электроэнергии задолжали 711 миллионов тенге

Накануне отопительного сезона представители ТОО Павлодарэнергосбыт рассказали о главной проблеме энергетиков - должниках.

- Долг потребителей Павлодарской области за тепло и свет превышает 1,6 миллиардов тенге, - сообщил начальник управления сбыта ТОО Павлодарэнергосбыт Дмитрий Аксенов.

Общая сумма долга и бытовых, и промышленных потребителей составляет порядка 3 миллиардов тенге. В Павлодарском регионе насчитывается 883 потребителя "миллионера", чей долг превышает 500 тысяч тенге. К ним, по решению суда, применятся арест имущества, ограничение выезда за границу. В тоже время энергетики уверяют, что у них есть программа "Шаг навстречу", когда задолжник может оплатить долг в рассрочку.

Недавние поправки в закон об электроэнергетике сократили рычаги влияния на неплательщиков. Отныне энергоснабжающая организация оказывающая комплекс услуг, такая как ТОО Павлодарэнергосбыт, больше не вправе отключать тепло при наличии долга за свет или отрезать свет при непогашенном долге за тепло.

Теперь энергетики вправе лишать потребителя только той энергии, которую он не оплатил.  В законе расписан порядок, предшествующий этой процедуре. Энергоснабжающая организация обязана предупредить об отключении гражданина - за 30 дней, предприятие - за 3 дня. После оплаты долга подача энергии возобновляется.

 Э нергетики успокоили тносительно новой тарификации. До 31 декабря 2016 года тарифы на тепло и электроэнергию останутся прежними.

- В настоящее время мы делаем расчёты с учётом всех составляющих тарифа, заявил начальник управления по реализации ТОО Павлодарэнергосбыт Павел Шаяхметов, добавив, что обо всех изменениях организация обязана уведомлять антимонопольный комитет. 

По его словам, прибыльная доля компании в тарифе всего 3% остальная сумма приходится за закупку и передачу тепловой и электроэнергии. При этом Павел Шаяхметов подчеркнул, что все тарифы согласовываются и утверждаются государственными органами.

Поделиться
+1
Узер-наме

Узер-наме23 сентября 2016 20:18
 Э нергетики успокоили тносительно новой тарификации. До 31 декабря 2016 года тарифы на тепло и электроэнергию останутся прежними.
Ой, спасибо, успокоили...
VadimSVV

VadimSVV23 сентября 2016 22:07

Где наш карабас Барабас. Сможет мне ответить, я уже задавал этот вопрос, когда меня за непонятную тысячу кошмарили больше месяца, с отключением электроэнергии, а тут оказываются миллионные должники есть, и ни чего свет есть и им даже расрочку предлагают, а чуток подождать опять амнистию им обьявят.

wlad

wlad24 сентября 2016 0:30

- Долг потребителей Павлодарской области за тепло и свет превышает 1,6 миллиардов тенге, - сообщил начальник управления сбыта ТОО Павлодарэнергосбыт Дмитрий Аксенов.

Общая сумма долга и бытовых, и промышленных потребителей составляет порядка 3 миллиардов тенге.

Если во втором предложении речь идёт тоже о задолженности за свет и тепло (а как же иначе?!), то я нихрена не понимаю эту Павлодар-онлайновскую херню.

P.S. Ребятки, вы что там курите/пьёте?

Bober123

Bober12324 сентября 2016 6:16

Пусть за себя говорят, кто там кому должен. У меня тепло/свет всегда в минусах.

PS В Рашке не парятся вообще: оплачиваешь квиток а там уже "сумма авансом - ХХХХХ рублей". Т.е. кто-то там посчитал, что ты можешь авансом закинуть "расчетную" сумму сразу, ну мало ли...

Гость

Гость24 сентября 2016 8:24

Рискну предположить, что долг потребителей 1.6 млрд, долг предприятий 1,4. Итого 3. Ни хрена не понимаю, зачем тупить?

wlad

wlad24 сентября 2016 13:01

Аншлюс, спасибо, Кэп. А то я уже было предприятия тоже к потребителям тепловой и электрической энергии причислил. А оказывается, потребителями только живые существа могут быть. Ещё раз спасибо!

Гость

Гость24 сентября 2016 15:10

wlad, всегда ваш! И перестаньте занудствовать уже

wlad

wlad24 сентября 2016 21:32

Аншлюс, рад бы, да не получается - тела у меня такая. Да и характер тоже. Я же обещал уже тут с тупостью павонской до смерти своей бороться. ))

Олег

Варфоломей24 сентября 2016 21:34

Бойся своих желаний.

wlad

wlad24 сентября 2016 21:38

Если это ко мне, то речь не шла о желаниях, речь была об обещаниях. И да, я неверущий, я принципиальный атеист.

Олег

Варфоломей24 сентября 2016 21:41

Желать и обещать... - где-то,что-то рядом..)

wlad

wlad24 сентября 2016 21:46

Угу, примерно вот как это: http://pavon.kz/post/view/50108/1/see538165

Ренегат

o.k.24 сентября 2016 22:02

wlad, мне кажется, в этот раз протупил товарищ от продаванов энергии. Далее же, в твоей цитате от корреспондентов по полочкам потребителей разложили.

wlad

wlad24 сентября 2016 22:14

o.k., да. Но будь я журнашлюгой, убрал бы лишнее и оставил правильное. Кто, вернее, что ему мешало? Я думаю, отсутствие недостаток ума, образованности и наличие ограниченности.

Олег

Варфоломей24 сентября 2016 22:30

wlad, поддерживаю и добавлю : Уже говорил - для павлодарского уровня(провинциального),зачёт!) Сейчас местные "камнями" закидают,НО,ДАВАЙТЕ УЖ ПУБЛИКОВАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО!

Ренегат

o.k.24 сентября 2016 22:58

wlad

убрал бы лишнее и оставил правильное

 А как? Там же прямая речь. Если уж вообще занудствовать до края (что я умела не хуже тебя), то где неправда в словах Аксенова?
(с) Долг потребителей Павлодарской области за тепло и свет превышает 1,6 миллиардов тенге.
(с) Общая сумма долга и бытовых, и промышленных потребителей составляет порядка 3 миллиардов.
Превышает же? Превышает.

wlad

wlad25 сентября 2016 0:38

o.k., да прав и Аксёнов, и журналист. У них же даже буквы одинаковые есть в высказываниях. И 1,6 всегда меньше 3,0. И 3,0 всегда больше 1,6.

Только вот прямая ли это речь? Учитвывая уровень павоножурналистики,

терзаюсь смутными я подозреньями.

И кого Дима считает за потребителей? Людей, но не предприятия? Предприятия, но не людей?

Гость

Гость25 сентября 2016 9:18

Пздц какой-то. Влад, вы конечно ослепительно задротствующе великолепны, но мне вот любопытно: вы ж вроде В Германии живете? Вам-то что за дело, как мелкий павлодарский сайт работает? Вы, кажется, из деревни? А там случайно никакого сми нет? А то можно и их задрюкать до паралича. Патриотичненько выйдет

Гость

Гость25 сентября 2016 9:21

Да, и позвольте мне еще один вопросик. Вы, понятное дело, не журнашлюга (слово-то какое, непонятное). А кто? Рахмет из казахских степей

wlad

wlad25 сентября 2016 13:39

Аншлюс, научись точки ставить, а потом уж и вопросы задавай.

Гость

Гость25 сентября 2016 17:26

wlad, неуклюже. Ну да ладно (мы с вами разве на ты?)

wlad

wlad26 сентября 2016 0:49

Аншлюс, мне со всеми на "ты" можно, заслужил. И я сам форму обращения выбираю, тут мне советчики не нужны.

Если имеется в виду моё деревенское происхождение, хотелось бы детальненько - что думается Аншлюсу при этом? Испытывает он/она чувство превосходства над несчастными деревенскими жителями от факта осознания своего счастливого городского происхождения и проживания на пятом этаже в панельной сорокалетней девятиэтажке? Прёт его/её от чувства особого приобщения к каким-то мировым культурным сверхценностям после второй в этом году прогулки по слегка отремонтированной, но, тем не менее, довольно-таки ушатанной павлодарской набережной?

Что, что даёт Аншлюсу ощущение превосходства? Если нетрудненько, пару строчек, пожалуйста.

Да, я родился в деревне и вырос в ней. И что? Деревенское происхождение никогда не сможет служить помехой людям, которые из себя что-то представляют, знают цену себе, своему уму и образованности и другим своим качествам. Миллионы людей тому примером, но я даже парочку здесь приводить не буду, умные и без этого знают. Кстати так, для сведения - в нашей деревенской семье на восемь человек (шестеро детей) приходится девять дипломов о высшем образовании, все получены при советской власти. Много ли городских семей могут показать такой результат? Приведи в качестве примера свою, сравним.

Игорь

t-rex26 сентября 2016 1:33

извините, что вмешиваюсь, но мне безумно интересно - тов Аншлюс это мальчик или девочка? где то раньше мелькало, что девочка, а на этой странице обращение от мужского рода "всегда ваш"

Ренегат

o.k.26 сентября 2016 8:10

t-rex, оне с О'Брайан неопределившиеся ))

Гость

Гость26 сентября 2016 8:46

wlad, вы зря обостряете. Мне ваше происхождение не дает ничего. А вот вам необъяснимую радость доставляет выискивание ошибок у кого бы то ни было

Ритка Дорофеева

2Тwins226 сентября 2016 12:28

Не стала в той теме писать (по понятным причинам), но что требовать от местного ресурса (где, как я понимаю, скорее любителии кропают), если даже на республиканском уровне подобные пассажи допускаются

В субботу, 24 сентября, стало известно, что тела троих сельчан нашли мертвыми со следами насильственного характера. 

http://pavon.kz/post/view/50125

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад