В павлодарской глубинке, где никогда не было заводов, в воде обнаружили свинец

Свинцовая вода грозит здоровью жителей павлодарской глубинки. Концентрация тяжёлого металла в водопроводе села Актогай превышает норму в несколько раз. Откуда он взялся, не могут установить даже специалисты: в округе нет ни одного промышленного предприятия, передает КТК.

Люди как манны небесной ждут автоцистерну. Каждый старается запастись водой впрок, многие приезжают даже на машинах. В селе Актогай уже вторые сутки отключен водопровод: в воде нашли опасные для здоровья примеси. 

Нина Попова: 

- Я была шокирована, что воды здесь нет, нашли какие-то там тяжёлые металлы, что ли, я не знаю что.  Но я беспокоюсь теперь, само собой, за детей, за внуков и вообще за сельчан. Ну что я еще могу сказать? В магазине на бутилированную воду сразу подняли цену.   

Ырысты Машикова:

- Думаю, ойбай, теперь что будем делать без воды, это же плохо жить без воды, у меня и дома насос, и на улице колонка, не пить, в баню тоже оттуда берем. Так испугалась.

Чиновники говорят: произошла какая-то аномалия. В районе занимаются исключительно сельским хозяйством и животноводством, промышленных предприятий здесь никогда не было. Так откуда в воде взялись тяжелые металлы?

Азат Сатабаев, заместитель акима Актогайского района Павлодарской области:

- При комплексной проверке лабораторией СЭС района обнаружено превышение предельно допустимой концентрации именно по тяжёлым металлам. В связи с этим водопровод было принято решение остановить.

В поселке Актогай проживает три с половиной тысячи человек. Четыре автоцистерны вроде бы пока успевают обеспечить всех водой. Школы и детские сады работают в штатном режиме.

Скважину глубиной 600 метров в поселке Актогай пробурили 6 лет назад, затем построили очистные сооружения, провели центральный водопровод и установили вот такие колонки.  Правда, пока они временно не работают. Не из-за того, что в воде обнаружили тяжёлые металлы, а как гласит это объявление, по техническим причинам. 

Пробы воды для проверки отправили сразу в несколько лабораторий областного центра. Но лишь в одной из них обнаружили в воде превышение содержания свинца в несколько раз. Для перестраховки анализы сегодня отправили в Усть-Каменогорск. Отравление свинцом  - одно из самых тяжелых. Оно может привести к хроническим заболеваниям и даже смерти. 

Поделиться
+1