За первые дни отопительного сезона на блог акима области поступило 116 жалоб

Павлодар оказался не подготовлен к зиме в силу ряда причин, констатировал аким области Булат Бакауов на совещении, посвященном началу отопительного сезона. Он отметил, что в прошлом году за весь сезон на блог акима поступило 63 обращения, а только за четыре дня - с 9 по 12 октября - уже 116. При этом, из Аксу только одна жалоба, а в Экибастузе - две, остальные по Павлодару.

Аким города Нуржан Ашимбетов проинформировал, что без тепла остается 41 многоквартирный дом. Из них 33 двухэтажки в микрорайоне Алюминстрой и восемь многоэтажных в других районах. Также без тепла до сих пор остаются 120 частных домов.

Он уточнил, что Алюминстрой смогут подключить к теплу не раньше 20 октября, остальные дома - в течение ближайших двух дней.

Из социальных объектов в настоящее время к теплу не подключили Центральную библиотеку на Торайгырова, 44/1 и Ледовый дворец "Астана".

- Все объекты образования с теплом, - сообщила руководитель управления образования Бахыт Бексеитова. - Но в ясли-саде №86 на Катаева, 83 температура в группах 15 градусов, в детском саду №30 на Естая, 93 - 17 градусов. По нормам должно быть 22 градуса. Прошу обратить на эти детские сады особое внимание.

Из-за планового ремонта остаются без тепла 12 домов, включая дома по адресам Мира, 30 и 38. Отключение тепла там производят в 10.00, подключение в 18.00. Об этом рассказал Генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев.

- Все плановые работы должны были закончить в летнее время,- возмутился Булат Бакауов, - а не когда идёт отопительный сезон!

Он добавил, что в октябре практически не было минусовых температур и промерзания грунта, тепловикам ничего не мешает работать. Любое повреждение на сетях нужно воспринимать как аварию и устранять всё в течение суток, работать круглосуточно.

По итогам совещания аким области потребовал, чтобы все павлодарские дома были обеспечены теплом в течение двух дней.

Поделиться
+1