Статистики уверяют, что яйцо в Павлодарской области подешевело

Индекс потребительских цен в январе-сентябре 2016 года составил 105,5%. Продовольственные товары подорожали на 4,1%, непродовольственные – на 7,3%, платные услуги – на 5,4%. 

За девять месяцев текущего года хлебопродукты и крупяные изделия выросли в цене значительнее всего - на 14,3%, мясо и мясопродукты - на 5,6%, рыба и морепродукты - на 4,7%. 

"Цены на молочные продукты увеличились на 3,7%, кисломолочные продукты – на два процента. В группе масло и жиры отмечен рост на масло растительно-сливочное – на 4,4%, масло подсолнечное – на 9,8%. Розничные цены на яйцо снизились на 19,4%", - отмечают статистики.

В департаменте статистики зафиксировали снижение цен на овощи на 26,4% и повышение цен на сахар (22,2%) и кондитерские изделия (12,7%). Табачные изделия подорожали на семь процентов, алкогольные напитки - на два. 

Лекарства стали дороже в среднем более чем на 20%, бытовые приборы - на 7,3%, бытовая химия - на 8,7%, одежда и обувь - на семь процентов, ГСМ выросли в цене на 3,9%. 

Не заставили себя ждать и цены на услуги ЖКХ: электроэнергия и холодное водоснабжение подорожали на семь процентов, горячее водоснабжение и центральное отопление - на 10,8%, при этом тариф на канализацию снизился на шесть процентов. Проезд в транспорте стал дороже на 10,1%, услуги образования - на 3,7%, амбулаторные услуги – на 3,8%, услуги парикмахерских и заведений личного обслуживания – на шесть процентов, услуги общественного питания – на 5,4%, правовые услуги – на семь процентов. 

"Величина прожиточного минимума, рассчитанная на основе минимальных норм потребления основных продуктов питания, в среднем на душу населения в третьем квартале текущего года составила 20 945 тенге, что ниже, чем в среднем по республике (22 972 тенге) на 8,8%", - добавляют статистики.

Фото ria.ru.

Поделиться
+1