Поближе к Музе

Скульптура кобыза, несколько лет украшавшая перекресток Кутузова - Торайгырова, поменяла место прописки. Письмо с просьбой акиму города написала жительница Павлодара. Алтын Мурсалинова давно посчитала, что национальному инструменту не место около моста. 

Идея о переносе скульптуры у Алтын Мурсалиновой возникла внезапно. Женщина говорит, однажды направлялась в сторону вокзала и вдруг ей померещилась мелодия. Будто кобыз играл жалобный кюй. И вот тогда пенсионерка решила во что бы то ни стало дойти до акима города. Написала открытое письмо.

- Спустя несколько дней мне пришел ответ из акимата, - рассказывает женщина. - Архитектор города ответил, что Ашимбетов Нуржан Кемерович будет проводить совещание, где рассмотрят вопрос переноса скульптуры. Я толком не спала, все думала, перенесут или не перенесут. А в пятницу еду в сторону вокзала - кобыза на старом месте нет. Приехала сюда, к музыкальному колледжу, и увидела его. Я обняла этот кобыз, не знала, плакать или смеяться.

Вопрос переноса власти согласовали с директором музыкального колледжа Виктором Денисенко.

- Я считаю, что очень удачно подобрали место. Здесь и вид на музыкальный колледж и фонтан, и еще одна скульптура вдалеке. В общем, я считаю, что нашему кобызу здесь самое место, - поделился Виктор Денисенко.

Кобыз, и, правда, хорошо смотрится на новом месте. А некоторые павлодарцы, кажется, увидели его впервые. Рядом со скульптурой теперь устраивают целые фотосессии. 

Поделиться
+1