Фото убитых животных в Павлодаре возмутило пользователей соцсетей

Фото убитых животных в Павлодаре возмутило пользователей соцсетей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фотография, на которой двое молодых людей запечатлели себя с гончими собаками на фоне разложенных на снегу трупов лисы и пяти лисят, появилась в сообществе Instagram vpavlodare. При этом лица позирующих охотников предусмотрительно замазаны.

Снимок, под которым многие пользователи социальной сети оставили гневные комментарии, сопровождается надписью "Это мода такая, что ли? Убитое животное как трофей? И выставлять в Instagram, мол, посмотрите, "какой герой".

"Я не против охоты и рыбалки для пропитания и одежды, но когда просто ради спортивного интереса - это жестоко. А потом после подобных фото в свободном доступе люди удивляются, почему у нас такие жестокие дети? Да потому что они подражают и берут пример, а страдают подручные котята, щенки, ну и сверстники у особо агрессивных", - отмечается в комментариях.

Другой пользователь отметил, что дело не в фото, а в количестве и масштабах. "Человек не знает меры. И в наших краях выбивают все, что шевелится. Не сколько разрешено, а сколько хочется. Лет через пять уже и зайца в поле не увидишь", - говорится в комментарии.  Но в числе комментаторов были и те, кто, напротив, утверждал, что убитые лисы всего лишь трофей охотников. 

Где и когда была сделана фотография, не сообщается. Но некоторые пользователи заметили, что охотники могли промышлять на территории Баянаула Павлодарской области. Между тем в Баянаульском национальном парке заявили, что факты незаконной охоты в последнее время не регистрировали.

"Охота на территории национального природного парка категорически запрещена. В Баянаул люди стараются не ездить, потому что здесь охотзоопром работает совместно с нами, с полицией. Если выезжают охотиться, то чаще в сторону Иртыша, в степь. Хотя и на разрезе тоже много лис. Но на территории нашего парка таких фактов не было", - сказал исполняющий обязанности руководителя нацпарка Куандык Куншуаков.

По официальным данным, в Павлодарской области охота запрещена на территориях республиканского государственного лесного  природного  резервата "Ертіс орманы", Баянаульского нацпарка и в пойме Иртыша. По путевкам разрешается охотиться в степных местах и охотугодьях.

"В пойме Иртыша такого факта не было. Будь иначе, мы наказали бы виновников по полной. От ответственности бы никто не ушел", - отметил руководитель Павлодарского госучреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

По замечанию спикера, фото в социальной сети подтверждает факт жестокого обращения с животными. "Каждый трофей охотник должен подтвердить соответствующим разрешением на отстрел, отлов. Если удастся установить этих молодых людей, то они должны показать эти разрешения, в противном случае данный факт можно расценивать как браконьерство. Кроме  того, судя по фото, имело место травля собаками, которая запрещена,  тем более детенышей уничтожили. На лицо факт жестокого обращения с животными", - прокомментировал Аждар Жусупов. Кроме возмещения ущерба за каждую убитую лису, героям фото грозит штраф за жестокое обращение с животными.

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen10 ноября 2016 9:55

А можно было этих горе охотников выпороть в кровь-лучше любого штрафа!

Игорь

t-rex10 ноября 2016 10:20

oldmen, а если они окажутся сильнее/сплочённее/мотивированнее и тебя выпорют?

Петр-1

oldmen10 ноября 2016 10:39

t-rex, я очень хорошо стреляю!Да и думаю справился бы с этими сплоченными.С молодости хорошая физическая подготовка,да и сейчас дружу со спортом.Думаю как лисенок им не стал бы легкой добычей.

Колыч

Колыч10 ноября 2016 11:03

oldmen, я не охотник, хоть постреливал одно время, и иногда попадал. Правда, не в животных, слава богу.))) А если это лисье семейство у людей всех курей потаскало? А если у них бешенство? В конце концов, если у людей на руках лицензия на отстрел всего выводка? У нас же никаких данных кроме фотографии.Зачем клеймить-то? Вон в городе тысячи бродячих собак постреляли, отрапортовали и ничего. Даже MAFA молчит почему-то...

Антон

Antey10 ноября 2016 11:27

Колыч

Даже MAFA молчит почему-то.

 Ну да. ей еще и дикими животными надо заняться, ПРИЮТ ДИКОЙ Живности.

Антон

Antey10 ноября 2016 11:34

Кому то видно не дает покоя "рекордсмена" по отстрелу живности.

ОТЧЕТ ОБ ИМПЕРАТОРСКОЙ ОХОТЕ. 1902 г.

ВСЕГО УБИТО:

Медведей — 6

Барсуков — 48

Волков — 20

Хорьков — 263

Лисиц -140

Белок — 640

Русаков — 341

Беляков — 1568

Кроликов — 3

Бродячих собак — 899

Кошек — 1322

Фазанов — 228

Ястребов — 1255

Глухарей — 52

Сов — 273

Тетеревей — 133

Соек — 775

Рябчиков — 22

Ворон — 3341

Воронов — 13

http://nnm.me/blogs/shamba/ohota_nikolaya_ii_napominala_boynyu/

Это только один год.

John Wick

John Wick10 ноября 2016 11:38

кошки и совы чем провинились?

Игорь

t-rex10 ноября 2016 11:39

oldmen,

я очень хорошо стреляю!

правильно ли я понимаю, что вы готовы стрелять в людей за то, что люди стреляют в зверей? и у вас хватает наглости наезжать на охотников?

Антон

Antey10 ноября 2016 11:46

Lesley Polanski, просто так. За одинь день охоты он столько порой убивал....

Колыч

Колыч10 ноября 2016 12:00

Antey, я об отстрелянных в городе бродячих животных. Это ведь ее епархия.

John Wick

John Wick10 ноября 2016 12:02

Antey, срывался на животных

Антон

Antey10 ноября 2016 12:06

Колыч

я об отстрелянных в городе бродячих животных. Это ведь ее епархия.

Я что то пропустил? МАФА стала отстреливать собак? Или тыжелал бы, чтобы она 5 с лишным тысяч бродячих собак содержала в приюте и искала бы на них хозяев. Ты представляешь вообще такое?

Колыч

Колыч10 ноября 2016 12:08

Antey, цитирую: "Вон в городе тысячи бродячих собак постреляли, отрапортовали и ничего. Даже MAFA молчит почему-то.." Я о том, что ждал хоть какой-то реакции на эту новость от известной защитницы бездомных собак и кошек. Но реакции нет." И все!

Антон

Antey10 ноября 2016 12:18

Колыч, значит я тебя неправильно понял, извини.

Она давно не заходит сюда. А по пеакции - ты же не хочешь, чтобы твоих детей, внуков бродячие собаки загрызли? Вот и большинство согласны.

VadimSVV

VadimSVV10 ноября 2016 12:24

Antey, Мы сами все виновны в этом.. берем собаку кошку, поигрались и выбросили... и появляются стаи собак, бездомные кошки..

Bober123

Bober12310 ноября 2016 12:27

VadimSVV, надо вводить в АК (или даже в УК) статью на эту тему. Поймали, доказали - все, 20 лет спонсируешь приют. Уклоняешься - тюрячка! А все знают, что делают в тюрячке. (с)

Антон

Antey10 ноября 2016 12:28

VadimSVV

Мы сами все виновны в этом..

 Я не МЫ, сам брал животинку с улицы, никого не выкидывал.

VadimSVV

VadimSVV10 ноября 2016 12:33

Antey, Я то же подобрал двух котят с улицы.

Comment image

VadimSVV

VadimSVV10 ноября 2016 12:33

Comment image

VadimSVV

VadimSVV10 ноября 2016 12:38

Antey, На МЫ не обижайся.. люди разные бывают... первого нашли (который беленький) больного в коробке с подстилкой во дворе.. ну а вторая наша Багирка целый день висела на дереве.

Колыч

Колыч10 ноября 2016 12:38

VadimSVV, буквально час назад был в одной организации, где проводят токарные работы. На территорию зайти страшно без дрына.Псы размером с овчарку,штук двенадцать и все толпой на тебя бегут. Я с начальника спрашиваю, зачем вам столько собак?Плодятся, говорит, ничего не можем сделать.)Я ему говорю, ага, через полгода их будет двадцать, потом тридцать и т.д. Вы же их не прокормите.)) А начальник говорит, а что, мол, делать?Собаки ничьи, щенят топить никто не хочет. Обратно иду и вижу такой же масти собачки бегают по гаражам. По сути и те, которые при шараге живут тоже бездомные. Т.е. вроде прикормили собачек добрые люди, а на деле стаю бродячих развели.Как говорится, благими намерениями...

VadimSVV

VadimSVV10 ноября 2016 12:41

Колыч, Что бы не говорили... я сразу кастрировал и стерилизовал их. Потратить несколько тысяч... на кастрацию.. Да что говорить. Николай, "МЫ" сами виноваты в этом.

Колыч

Колыч10 ноября 2016 12:47

VadimSVV, разумеется! Думать надо, когда животину берешь.Хоть в дом,хоть на работу.Мы вот с малой страшно хотим дворняжку какую-нибудь завести, но я понимаю, какие это проблемы и какая ответственность. У нас в доме собаки лет сорок не переводились. Пытаюсь ребенку внушить, что это не игрушка.Пока не понимает. Думает все будет как в песне: "У меня была собака, дед ее кормил..."))

VadimSVV

VadimSVV10 ноября 2016 14:46

Героев фото с убитыми животными наказали в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области. Подробнее: https://tengrinews.kz/crime/ohotnikov-nakazali-foto-ubityimi-jivotnyimi-pavlodare-305875/

Колыч

Колыч10 ноября 2016 15:36

VadimSVV, собственно, ничего конкретного: ни имен,ни фамилий. Еще чуть-чуть и выяснится, что собаки просто были на прогулке с хозяевами и, почуяв лисиц, по воле инстинкта кинулись их рвать. Это же охотничьи собаки, не пинчеры чай.))И получится, что пацаны просто от недоумия сфоткались на фоне убитых собаками животных.Сами-то они лисиц не убивали и вообще не при делах собачьих.

Петр-1

oldmen10 ноября 2016 15:37

t-rex, в случае необходимости и в целях самообороны конечно буду стрелять.А вы что предлагаете,на брудершафт?А вы не находите тенденцию у нынешней молодежи к совершению не совсем людских поступков,сначало в Хабаровске две девицы убивали беззащитных животных,теперь наши местные идиоты отличились.Ну ладно таскали твоих кур лисицы,убил ты их-но зачем выставлять этот факт на всеобщее обозрение???Бравада?Потом будет очень легко переступить грань.

Антон

Antey10 ноября 2016 15:45

VadimSVV, и все зажили счастливо, всем хорошо. :)

Я еще когда работал в Юрколледже, как раз на кафедре Административного права, задавал там тему дискуссий на тему вреда аборта и алкоголизма суть наказания, как метод воздействия на человека понятие сути наказания. Во сваял. :)))) Короче, суть такова. То, что законы, АК, УК и прочее все прописаны, в том числе предусматриваемые наказания за различные противправные действия индивидуума. Но у меня возникал вопрос. А соразмерно ли то наказание, какое ему присудили? Влечет ли это наказание к  благой цели (сделать человека добрее, человечнее, осмыслить свои поступки и т.д.), осознал ли он свои действия, сможет ли он изменить свое внутреннее ЭГО сообразно требуемых к нему норм поведения в обществе? Честно говоря, выслушал много, но внятного ответа действенности норм наказания методом лишения свободы на определенный срок я не услышал. Как затравка к такому вопросу - Та тема, где собираются оберегать очко жизнь того насильника, замечу - РЕЦЕДЕВИСТА, думаете он расскаялся. осознал свои противоправные НЕ с его точки зрения закона действия в отношении жертвы, за эти 21 год он исправится и станет паинькой? Я всегда считал, горбатого и могила НЕ исправит.

Мне нравится метод в Сингапуре, за пьяную еду - 15 плетей по очку, думаю, метод реально ДЕЙСТВЕННЫЙ, чем штраф.

VadimSVV

VadimSVV10 ноября 2016 16:00

Antey, Смотрел про Сингапур, там штрафы пипец какие, мороженное в метро больше тысячи зеленых. И правильно.. Срубил дерево для застройки, посади несколько.. Там сады на крышах домов высаживают, там такие оазисы. Это видеть надо. Там кондишины уже просто на улицах стоят. И эта страна не имеет таких ресурсов как Казахстан

John Wick

John Wick10 ноября 2016 16:28

VadimSVV, у них главный ресурс - человеческий (спасибо ихнему "Лидеру нации" Ли Куан Ю, который сажал родственников и другов за коррупцию). Плюс китайское трудолюбие и межкультурный микс, как фактор глобализма. И да, международный морской порт. Из третьего мира - в первый.

Игорь

t-rex10 ноября 2016 19:07

oldmen, какая же это самооборона? вы собрались их выпороть. они собрались обороняться. и тут вы достаете ружжо(пока виртуально) ну и кто в этой ситуации агрессор?

Петр-1

oldmen10 ноября 2016 23:01

t-rex, так я же по справедливости-просто выпороть,по отцовски-аж до алого цвета!Думаю ружжо не пригодится!

Ренегат

o.k.11 ноября 2016 6:12

Епт, стрелялки компьютерные детей не портят. Мультики бесчеловечные детей не портят. Сериал Игра престолов посмотрел, вообще ромашкой стал. А фотография с охоты испортила поколение для ага. А вот то фото с сотней отстреляных птиц ничью ранимую душу не задело? Там лица охотников даже не замазаны.

Игорь

t-rex11 ноября 2016 9:42

oldmen, опять за рыбу деньги. А ЕСЛИ ОНИ ВАС"выпорют"? вы кто такой, чтобы нести возмездие во имя луны? Бэтмен?

Obrian

Obrian11 ноября 2016 9:48

t-rex, нет, любитель БДСМ. очевидно же.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад