В Павлодаре фильм «28 панфиловцев» выйдет на широкий экран 24 ноября

Полностью завершены все работы над фильмом «28 панфиловцев» необходимые для его широкого проката в Казахстане. Дубляж проводила Киностудия «Казахфильм».  В отечественный прокат картина выйдет в двух версиях – на казахском и русском языках.

Премьера фильма для казахстанских зрителей состоится в Алматы 18 ноября 2016 года. В Павлодаре киноленту можно посмотреть с 24 ноября 2016 года.

В России премьера пройдет на два дня раньше – в день 75-й годовщины боя у разъезда Дубосеково, 16-го ноября в Волоколамске, где и разворачивались события, показанные в фильме.  28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала Ивана Панфилова, держали оборону у разъезда Дубосеково и остановили немецкий танковый батальон, вышедший на путь к Москве. Сюжет полностью сосредоточен на подвиге советских солдат.

- События, подобные подвигу 28-и панфиловцев, превращаются в легенды и становятся не только частью народной истории и даже не только частью национальной культуры, они становятся частью национального кода граждан общества. И стереть это из наших генов не получится никогда, - сказал режиссер картины Андрей Шальопа.

Одними из первых фильм о легендарном подвиге посмотрели президенты Казахстана и России – Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества двух стран, который прошел в октябре в  Астане. Главы государства отметили, что подвиг дивизии, сформированной в Алма-Ате и преградившей путь танков противника к Москве, навсегда должен остаться в памяти последующих поколений.

Напомним, что основную часть средств на производство картины собрали посредством краудфандинга. В сборе денег приняли участие более 35 тысяч человек, в том числе и павлодарцы. Таким образом удалось собрать более 34,7 миллионов рублей. 

Поделиться
+1