Ставка по депозитам в тенге изменится с 1 января

С 2017 года номинальная ставка вознаграждения по депозиту в национальной валюте с ежемесячной капитализацией вознаграждения без каких-либо дополнительных начислений составит 13,2%, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов».

Решением совета директоров КФГД утверждены изменения и дополнения во внутренние нормативные документы КФГД, согласно которым с 1 января 2017 года максимальные ставки вознаграждения по вкладам физических лиц, утверждаемые советом директоров КФГД и рекомендуемые банкам - участникам системы гарантирования депозитов к соблюдению, будут относиться не к номинальным ставкам, а к годовым эффективным ставкам вознаграждения (ГЭСВ), отмечается в сообщении.

Таким образом, с 1 января 2017 года максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения в размере 14% по вкладам физических лиц в национальной валюте будет относиться к ГЭСВ. При этом номинальная ставка вознаграждения по стандартному вкладу в национальной валюте с ежемесячной капитализацией вознаграждения без каких-либо дополнительных начислений составит 13,2%.

 

Поделиться
+1