Ложные слухи о распоряжении акима не открывать дверь проверяющим регистрацию дошли до Павлодара

Павлодарцы стали получать в мессенджерах сообщения с таким текстом: "Вчера было распоряжение акима: не открывайте дверь тем, кто пришёл проверять регистрацию граждан, даже если это люди в форме, вы имеете право не впускать их в свой дом. Распоряжение связано с тем, что преступники пользуются сложившейся ситуацией с регистрацией граждан. Предупредите домашних!".

С одной стороны нелишним было бы напомнить людям о том, что открывать всем подряд дверь квартиры не следует. Но подобные сообщения распространяются не только в нашем регионе. Мы решили выяснить, действительно ли аким города или аким области подписывали подобное распоряжение?

В пресс-службах Нуржана Ашимбетова и Булата Бакауова ответили, что подобных распоряжений ни градоначальник, ни глава региона не подписывали. В пресс-службе областного акимата вообще заявили, что сообщение это откровенно смехотворное и странно предполагать, что глава региона мог бы стать его автором.

В пресс-службе ДВД подтвердили, что в курсе подобной рассылки, и что данные сведения являются ложными и напомнили об уголовной отвественности за распространение ложной информации.

Подобные слухи связаны с ажиотажем, возникшим в связи с временной регистрацией. В СМИ сообщалось о том, что уже в первых числах января в крупных городах по квартирам казахстанцев ходили полицейские, проверяющие у них наличие временной регистрации. 

Поделиться
+1