Вот новый поворот

Месяц назад в Павлодаре презентовали мостовую переправу Павлодар-Аксу, признанную крупнейшей в Центральной Азии. За это время автовладельцы успели оценить качество дорожного полотна и главные преимущества стратегического объекта. В целом отзывы положительные. Чего совсем не скажешь о дороге, ведущей к мосту со стороны Павлодара, которая смазывает общее впечатление от грандиозного сооружения. Зачастую водители просто проскакивают въезд на мостовую переправу, что немудрено: вместо нормального дорожного знака «поворот» здесь стоит едва заметный указатель со стрелкой на Аксу, пишет "Звезда Прииртышья".

Неудобства для водителей авто начинаются от аэропортовского кольца. На протяжении почти четырех километров до поворота на мост встречается только знак мостовой переправы, заметьте, не светоотражающий, и информационный щит, где мелкими буквами написано: «Ведутся работы по реконструкции автодороги. Водитель, будь аккуратен! Приносим извинения за временные неудобства и желаем счастливого пути!».

Этот щит можно разглядеть только днем, в вечернее время и ночью его скрывает кромешная тьма. Темнота охватывает весь участок до поворота на Аксу. На всем пути следования нет ни одного фонарного столба, не говоря уже об обязательном двустороннем освещении. Да и указатель со стрелкой на Аксу со своей задачей точно не справляется: въезд на мостовую переправу многие просто не замечают. Как говорят водители, таких допотопных «стрелочек» уже давно даже в отдаленных аулах не ставят, а для транзитной трассы республиканского значения это вообще позор. К тому же из-за отсутствия освещения авто может налететь на колесоотбойное металлическое ограждение. Но, судя по всему, дорожников это нисколько не тревожит.

Что касается самого моста, то он освещен с обеих сторон. Дорожные службы стараются поддерживать здесь идеальный порядок. Трасса практически полностью очищена от снега, так что ехать – одно удовольствие. Одно «но», не предусмотрены карманы на случай той же поломки автомобиля и возможность разворота, К примеру, если съехал на мост по ошибке, то ближайший разворот возможен только у села Карабай, после преодоления 12,5 километра мостовой переправы.

Кстати, надо отдать должное российским мостостроителям, заезд на мост со стороны Аксу безупречен, все необходимые светоотражающие знаки и указатели здесь установлены еще с момента открытия переправы, и дорожная развязка обустроена должным образом.

Развернувшись и проехав мост, въезжаем в Павлодар и вновь оказываемся в кромешной тьме. С опаской озираясь по сторонам, пытаемся развернуться. Сделать это в темноте удается с трудом. С правой стороны слепит фарами встречный транспорт, а в спину упирается поток авто, следующих позади. В целях дорожной безопасности здесь следует либо поставить знак приоритета, либо осветить сам участок, чтобы человек мог без труда ориентироваться в ситуации и не попал в ДТП.

В Павлодарском областном филиале АО «КазАвтоЖол» с замечаниями водителей соглашаются, но в ответ приводят свои аргументы.

– Дорога, ведущая к заезду на мостовую переправу «Павлодар-Аксу» – это не законченный участок, – комментирует заместитель директора областного филиала АО «КазАвтоЖол» Амантай Касымханов. – От Ладожской до села Байдалы будет отдельный проезд, там строится путепровод. На участке дороги к въезду на мостовой переход со стороны Кенжеколя отсутствует освещение, поскольку он находится на стадии строительства. Там будут расширять дорожное полотно, устанавливать новые знаки.

Завершить реконструкцию планируется к концу 2017 года. Дублирующие знаки со светоотражающей пленкой дорожники обещают поставить в ближайшее время. А вот с освещением ситуация сложнее. Старые опоры демонтировали, а новые будут установлены только после завершения строительства.

– Это временные сложности. Раз мы открыли мостовой переход, значит, должны сделать нормальную дорогу к нему. Если кто-то недоволен, пусть на время реконструкции пользуется старым мостом. Но я еще раз повторяю, все эти неудобства временные, пусть водители потерпят. С дорожными знаками проблему решим, а освещение восстановим после ремонта участка, – отметил Амантай Касымханов.

Словом, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому, уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дороге, ведущей к новому мосту.

Поделиться
+1
John Wick

John Wick19 января 2017 13:33

Яркое день рождение для детей! - вот и праздник удался.

Игорь

t-rex19 января 2017 19:03

вот это чО щаз было?

Fyrion

BartSimpson19 января 2017 19:23

Насчет карманов и разворотов согласен.

Ренегат

o.k.19 января 2017 22:17

Lesley Polanski
день (чего?) рождения 
день (какой?) яркий 
т.о. День рождения яркий 
т.о.2 Яркий день рождения 

wlad

wlad20 января 2017 5:18

Было очень ярко. Границы между родами (литер.) померкли.

Ренегат

o.k.20 января 2017 7:43

wlad, в твоём случае ярко - наречие, не изменяется по родам, у Лесли - имя прилагательное яркий, в неправильном роде относительно главного слова в словосочетании. Согласен?

Ренегат

o.k.20 января 2017 7:43

А вообще я не поняла, что он хотел сказать. Ссылка, если это ссылка, не работает.

Bober123

Bober12320 января 2017 10:40
Ренегат

o.k.20 января 2017 13:16

HardWareMan,

Comment image

Bober123

Bober12320 января 2017 14:34

o.k.,

12682194.jpg

Алсо, все остальные спалились (но почему-то я не удивлен).

kak2z

kak2z20 января 2017 17:43

HardWareMan, так у них скучно. Митинги, гряз, дороги

Comment image

Ренегат

o.k.20 января 2017 21:02

kak2z

так у них скучно

 Скорее, наоборот. Слишком активно комментируются новости, слишком резко осуждается власть. Мне больше по нраву наш тесный междусобойчик. По крайней мере, до тех пор, пока в тред не врывается кошкодав.

Bober123

Bober12320 января 2017 23:49

o.k., это уже не Ваш тесный междусобойчик. Вы более не принадлежите этому городу, более того этой стране. Так какое дело Вам до всего этого? А "кошкодав" это скорее про Вас, я все знаю.

kak2z

kak2z21 января 2017 0:40

o.k.,

резко осуждается власть

У них преимущество перед местными почитателями. Могут смотреть не только в телевизор, а и в окно Smile

wlad

wlad21 января 2017 3:42

o.k., я в дебри не полез. Я о том, что у человека настолько в голове ярко вспыхнуло, что ему похер на роды, падежи, склонения и всё прочее, что в русском языке есть.

Ренегат

o.k.21 января 2017 11:00

HardWareMan

про Вас, я все знаю.

 Правда?! Слава Богу! Не помните, куда я подушки на стул положила? Ну те, Харриет, икеевские. Купила новые, прибрала и не помню куда.

Bober123

Bober12321 января 2017 15:55

o.k., а как же Вы, К.О.В., педагогом то работаете, если у вас "что-то с памятью"? Чему Вы там дошколят в "Ёлочке" научите то?

PS Ссориться с Вами мне не интересно. Но я считаю странным, что Вы уже полностью интегрировавшись в новую среду постоянно находитесь тут. Здесь другая страна, другие законы и Вам уже следует это принять. Я не верю, что на Вашей новой родине нет подходящих Вам ресурсов.

Ренегат

o.k.21 января 2017 16:39

HardWareMan, всё просто - в момент интеграции была суматоха, два переезда, вот и затерялось имущество. А вы мне помочь не хотите. Пичалька. ((

Ритка Дорофеева

2Тwins221 января 2017 20:48

Оля, почитай, на досуге:

Stalking (Столкинг) – Преследование (Stalking)

Что такое столкинг?

Столкинг обозначает намеренное, назойлевое, повторяющееся приследование и приставание в такой форме, что Ваша безопастность становиться под угрозой. Кроме того при этом Вашей повседневной жизни и Вашему быту наноситься тяжёлый ущерб.

Некоторые примеры столкинга:

  • частые анонимные звонки днём и ночью, повторяющиеся сообщения на автоответчике
  • частый контакт в писменной форме: письма, сообщения по электронной почте или по мобильному телефону
  • оставляемые сообщения на месте Вашего проживания, на Вашем рабочем месте, у Ваших друзей и знакомых
  • повседневное преследование
  • проникновение в Вашу квартиру, повреждение Вашей собственности
  • шпионаж Ваших данных, передача Ваших данных третьим лицам

Как правило сталкинг это совокупность разных преступных действий, каждое из них кажется на первый взгляд не таким уж тяжёлым. Но все вместе взятые они массивно ограничивают жизнь и быт подвергшегося этому человека. Чаще всего жертва знакома с совершающим это приступление через служебные или частные отношения. Потребность приступника, совершающего столкинг заключается в установлении контакта против воли подвергшейся этим действиям личности. Мотив этих поступков может быть таким как, потребность во власти, контроль, месть, маниакальная любовь. Преступник как правило знает точно, что он делает, редко это связанно с его психическим расстройством. Поэтому он несёт полную ответственность за свои действия.

Smile

П.С. Кстати, нарушение неприкосновенности частной жизни (равно как и сбор и распространение сведений о частной жизни  и персональных данных) уголовно наказуемые деяния, т.ч. если что -  обращайсяSmileSmile

Bober123

Bober12321 января 2017 21:44

Все ждал, когда же подключится приспешник-юрист. :) Однако столкингом тут и не пахнет, никакого преследования. Скорее наоборот. Я патриот своей страны. Человек, который не гражданин моей страны для меня потенциальный шпион. Так учили при СССР. Страны, конечно, уже давно нет, но навык пригождается во все времена.

Теперь по частности жизни. Скажите, кто o.k. заставил выложить это фото (пост o.k. # 10 Июл, 2015 в 20:48)? Ведь Павон уже лет 5 как СМИ. Все, что сюда попадает, становится достоянием обшественности. И именно поэтому запретили редактирование постов пользователями. А Вы разве не знали? А теперь смотрите сюда. Куда ведет первая же ссылка? Правильно, сюда. И это, та-да! опять общедоступная информация. Прав был Сноуден. А теперь, дорогой вы наш юрист, разъясните нам правовую сторону этого вопроса, и не забудьте учесть международную часть.

Как дети, ей Б-гу.

Ренегат

o.k.21 января 2017 22:00

HardWareMan, объясни мне, патриот, какого лешего ты прицепился именно ко мне? Тут достаточно нерезидентов РК и не жителей Павлодара. Но до странности пристальное внимание обращено только на мою скромную персону. Уже и Снежану оставил в покое, к Джем не прискребаешься (оно и понятно, куда тебе), а ко мне всё чипляешься. Я давно объяснила, что своим переездом не сжигала мосты, в Павлодаре у меня больше друзей и знакомых, чем на новом месте жительства. Имею полное право общаться с теми и там, где мне нравится, где меня понимают. Я никогда не думала, что заходить на сайт можно только по географическому принципу и по прописке. Ты-то, поди, в Омске ни-ни на их городской сайт не ходишь. И вообще, только Павлодарские площадки своим присутствием радуешь? И неужели всерьёз думаешь, что я оторопела, увидев тут такие публичные сведения обо мне (как-то вот сразу поняла, какая фотография привела на сайт ДОУ)? Шерлок, ёпта, открыл Америку. Ну поздравляю, чо.
Не интересно ему со мной ссориться... Ещё скажи, я это начала ))) Кто вообще собирается с тобой ссориться, лапушка? Может, мне льстит такой интерес Smile Был бы ты ещё остроумным и симпатичным, цены бы не было такому вниманию!

Bober123

Bober12321 января 2017 22:06

o.k., но мы то знаем: "Фух, он ту фотачку нашел, а я то думала..." Smile

Павон давно не торт, как и его обитатели (в том числе и я, конечно). А зачем нетортам существовать то?

Ренегат

o.k.21 января 2017 22:07

Ты ж моя лапонька. Разжёг интерес у народа к повороту. Больше тыщи просмотров! ))

Bober123

Bober12321 января 2017 22:08

НУ, я был прав. Вон как повеселела. Но ты не расслабляйся, в России Сноуден работает лучше, чем у нас. Smile

Ренегат

o.k.21 января 2017 22:12

Прав! Конечно прав!
Smile Соглашайтесь с ним, пока у пациента ремиссия.

Ритка Дорофеева

2Тwins221 января 2017 22:39

o.k.,  

Человек, который не гражданин моей страны для меня потенциальный шпион. Так учили при СССР.

Smile

Сэр Джонс, ваша карта бита, сдавайтесь, вы окружены (с)

Товарищ HardWareMan, заставу в ружьё, немедленно вызывайте вертолёт (с)

Bober123

Bober12321 января 2017 22:49

2Тwins2, типа, хорошая мина при плохой игре? А по существу вопроса сказать то и нечего, верно?

Ну да ладно, Б-г с ним, с ружжом. (с)

Ритка Дорофеева

2Тwins221 января 2017 22:56

HardWareMan, По существу вашего вопроса, вам все скажут на Усолке 42.

Bober123

Bober12321 января 2017 22:58

2Тwins2, ха, все с вами ясно тогда, слив защитан. Нам такой хоккей юрист не нужен! (с)

PS А вопрос был сразу под вашим сообщением про "столкер".

wlad

wlad22 января 2017 4:13

Когда коту делать неhуй, он себе яйца лижет.

А некоторые не знают что делать, когда коты сдохли.

Подсказка: смотри предложение №1. Есть мнение, что легчает.

Bober123

Bober12322 января 2017 13:21

Профессинал делится опытом. Понимаю.

snejana

snejana22 января 2017 20:49

o.k., знакомые лица имеются?Smile

Ренегат

o.k.22 января 2017 21:26

snejana, не, я про эту тему. Вчера примерно в это время было 1010 просмотров.
А так - кому нужна какая-то тётка с павона. Я вам больше скажу, наш междусобойчик в народе не жалуют. Наши комментарии людям и радость портят и вызывают неприятие.

John Wick

John Wick22 января 2017 21:34

Кстати да, была реклама под тэгами данной темы с таким громким грамотейским названием, что я не сдержался и скопировал. Теперь этой рекламы тут нет.

John Wick

John Wick22 января 2017 21:45

И вообще, оффтоп. Как насчет Application Pavon? Удобнее было бы пользоваться. Знаю, непростое дело это - апп сбацать, но все же.

Svr

Sevarior22 января 2017 22:16

Всё прально. переехал ,сдай паспорт - сотри логин )))  и зарегистрируйся в течении 10 дней на новом "родном" ресурсе )))) 

snejana

snejana23 января 2017 10:17

o.k., Smile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад