Названы сроки восстановления педиатрических участков в РК

Названы сроки восстановления педиатрических участков в РК, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития. 

Министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова заявила, что в связи с имеющимся дефицитом кадров принято решение о поэтапном восстановлении педиатрических участков. Об этом она сообщила в ходе совещания по вопросам организации медицинской помощи детям на амбулаторно-поликлиническом уровне.

О новой модели медицинского обслуживания детей в поликлиниках проинформировала и. о. генерального директора Республиканского центра развития здравоохранения Риза Боранбаева.

"Восстановление педиатрических участков будет осуществляться в два этапа. На первом этапе (2017-2018 годы) - внедрение на уровне ПМСП педиатров-консультантов для совместной работы с врачами общей практики. На втором этапе (2019-2024 годы) – открытие педиатрических участков для детей в возрасте от 0 до 5 лет и увеличение количества педиатров в амбулаторно-поликлинической службе за счет увеличения объемов подготовки кадров и усиления образовательных программ для интернов-педиатров", - сказала она.

Риза Боранбаева подчеркнула, что дети в возрасте от 0 до 5 лет (50 процентов от общей численности детей) являются наиболее уязвимыми в плане заболеваемости и смертности, что обосновывает введение обслуживания именно этой возрастной группы. Руководитель РЦРЗ также сообщила, что в сентябре 2017 года по поручению главы правительства РК в медицинских вузах страны будут восстановлены педиатрические факультеты.

"С этого же срока начнется подготовка участковых педиатров через интернатуру по новым образовательным программам с дальнейшим правом работать на уровне ПМСП. В ходе обсуждения данная модель восстановления педиатрических участков была поддержана заместителями акимов регионов и руководителями управлений здравоохранения, которые выразили готовность к ее внедрению", - отметила пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития.

Министр Тамара Дуйсенова рекомендовала местным исполнительным органам решить все вопросы по переводу ВОП (врачей общей практики), имеющих необходимую профессиональную подготовку, в педиатры-консультанты. 

"Необходимо решить вопрос, чтобы педиатры, которые будут переводиться с ВОП, не потеряли в зарплате. По данным Комитета оплаты медицинских услуг, сейчас педиатры получают меньше врачей общей практики. Вам надо рассмотреть возможность осуществления доплат", - отметила министр. 

Ранее премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил восстановить факультеты педиатрии в медвузах Казахстана. 

Поделиться
+1